Skip to main content

ОДН за электроэнергию в Башкортостане будет начисляться по-новому

2016051901 201605190216 мая 2016г. в 15.00 в информационном агентстве «Башинформ» (г. Уфа, ул. Кирова, 45) состоялась пресс-конференция по вопросам нового механизма начислений за ОДН. На вопросы журналистов отвечали заместитель министра ЖКХ РБ А.З. Зиннатуллин, исполнительный директор ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» О.Б. Козлов и руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский.

С 1.05.2016г. ООО «ЭСКБ» переходит на новый механизм начислений платы на ОДН за электроэнергию. Сумма на ОДН будет предъявляться энергосбытовой компанией управляющим организациям, которые плату за ОДН в размере норматива выставят жителям. Начисление платы за потребленную электроэнергию по показаниям индивидуальных приборов учета остается функцией ООО «ЭСКБ».

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Так, на величину энергопотребления, расходуемую на содержание общедомового имущества, влияют несколько факторов. Во-первых, это несанкционированные подключения. Во-вторых, это состояние приборов учета. Приборы с просроченным интервалом эксплуатации выдают недостоверные показания. В Уфе их более 20%. Работа по замене приборов учета ведется, в том числе, силами ООО «ЭСКБ». В-третьих, в многоквартирных домах на лестничных площадках, в лифтах, подвалах круглые сутки горят лампочки, отсутствуют датчики движения. Это также значительно влияет на ОДН.

Исправление подобных ситуаций и контроль роста ОДН в соответствии с действующим законодательством возлагаются на управляющие организации.

ИА «ОК-Информ»