На III Гражданском Форуме Республики Башкортостан «Общество и власть: механизмы соучастия в развитии региона»

2016052501 201605250224 мая 2016г. в 10.00 в ГБУ РБ «Конгресс-Холл» (г. Уфа, ул. З. Валиди, 2) состоялся III Гражданский Форум РБ на тему: «Общество и власть: механизмы соучастия в развитии региона». Организаторы:  Общественная палата РБ, Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Координационный совет Форума, Общественный фонд развития города.

Участниками Форума стали члены Общественных палат РБ и регионов, эксперты ОП РБ и Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных Советов, региональных и местных социально ориентированных НКО, СМИ, активные граждане.

На пленарных выступлениях, дискуссионных и тематических площадках выработаны предложения в стратегию развития гражданского общества по повышению уровня участия НКО в социально-экономическом, территориальном развитии республики.

Для ТОС, ТСЖ, Советов МКД, проведена дискуссия: «Формы и методы взаимодействия НКО, бизнеса и власти с местными сообществами в целях развития территорий». Модераторы: Анатолий Николаевич Дубовский, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ, Наталья Николаевна Абубакирова, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Стерлитамак.

Участники дискуссии считают, что гражданскому сообществу, совместно с органами власти для дальнейшего развития территорий необходимо сосредоточиться на:

— развитии ТОС для формирования навыков самоорганизации населения при решении жизненно необходимых вопросов, особенно в рамках отдельных сельских поселений;

— организационной, правовой и методической поддержке деятельности Советов МКД и ТСЖ, достижении партнерства между участниками жилищных отношений для обеспечения благоприятных условий окружающей среды;

— обеспечении доступности, эффективности работы медицинских, дошкольных и образовательных учреждений для младших и старших возрастных групп населения;

— поддержке экологических местных сообществ в их деятельности по формированию благоприятной среды обитания, защиты окружающей среды.

С докладом «Местные сообщества как задача развития гражданского общества. СО НКО на муниципальном уровне, взаимодействие и поддержка» выступил Анатолий Николаевич Дубовский, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ.

ИА «ОК-Информ»

Запись опубликована в рубрике Республика Башкортостан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.