ОНФ подготовил рейтинг информационной открытости регионов в сфере ЖКХ

Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) провели мониторинг исполнения регионами законодательства о раскрытии информации и на основании него составили рейтинг информационной открытости регионов в сфере ЖКХ. Мониторинг ОНФ показал, что ни один из регионов не соответствует в полной мере требованиям законодательства о раскрытии информации. В тройке лидеров по информационной открытости оказались Республика Башкортостан, Санкт-Петербург и Республика Бурятия. Лидерами по нарушению данных требований стали Самарская область, Республика Ингушетия, Севастополь и Республика Мордовия.

Активисты ОНФ проверили 594 региональных и муниципальных сайтов. В каждом из 85 регионов проверялись 7 официальных сайтов: субъекта РФ; регионального оператора капитального ремонта; государственной жилищной инспекции региона; регионального органа исполнительной власти в сфере ЖКХ; 3 самых крупных муниципалитетов по количеству населения (кроме Ненецкого АО, у которого всего 2 муниципальных образования).

В качестве критериев выбраны 23 требования действующего законодательства о необходимости размещения сведений, публикуемых на официальных сайтах субъектов РФ и муниципальных образований, сайтах региональных операторов капремонта, сайтах органов государственного жилищного надзора. Кроме того, анализ проводился по 15 не регламентированным законодательством критериям, которые, по мнению экспертов ОНФ, повышают информационную открытость.

Так, например, в Республике Ингушетии на региональном сайте субъекта отсутствуют такие необходимые сведения, как отчет о ходе реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья, на сайте регионального оператора нет информации о формировании фонда капитального ремонта и реализации региональной программы капремонта, на сайтах муниципальных образований отсутствуют извещения об исключении сведений о многоквартирных домах из реестра лицензий субъекта РФ.

В Севастополе, в котором процесс приведения интернет-ресурсов в соответствии со стандартом информационной открытости пока находится в стадии адаптации, нет информации о работе фонда капремонта, а на официальном сайте государственного жилищного надзора нет сводного федерального реестра лицензий управляющих компаний и реестра дисквалифицированных управляющий компаний. В Самарской области не удалось найти информацию о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и его результатах, сведения о регоператоре, о реализации региональной программы капитального ремонта и краткосрочного плана ее реализации на официальном сайте регионального оператора капитального ремонта и другие.

Эксперты отметили, что на проверенных региональных сайтах в основном отсутствует информация о ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, данная информация не представлена в более чем 60 регионах. На сайтах муниципальных образований зачастую нет сведений о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций, которая должна быть опубликована по закону.

Член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина подчеркнула, что «необходим контроль со стороны общественности за тем, чтобы информация в сфере ЖКХ появлялась в открытом доступе. Кроме того, проверка сайтов органов власти, региональных операторов капитального ремонта и государственных жилищных инспекций на наличие актуальной информации должна вестись на регулярной основе».

 Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.