Семинар-совещание в г.Давлеканово: Время избирать советы домов

2016070706Руководитель РЦОК ЖКХ РБ А.Н.Дубовский принял участие в семинаре – совещании, проходившее 30.06.2016 в г.Давлеканово.

Из 201 многоквартирного дома в городе Давлеканово только 121 имеют избранные советы домов. Почти треть собственников не проявляют должной заинтересованности в управлении и эксплуатации дома. 

 — Сейчас приняты поправки в Жилищный кодекс, председатель совета многоквартирного дома может получать оплату, работа стала мотивированной, но для этого нужно принять соответствующее решение на общем собрании. Мы надеемся, что эта мера увеличит количество председателей, — отметили представители госструктур.
                В работе совещания приняли участие заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Динар Дияров, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Альфред Зиннатуллин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, председатели советов многоквартирных домов и городские активисты, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
                Как выяснилось в ходе открытого диалога, в первую очередь, собственников интересует вопрос эффективного использования средств, собираемых по статье «содержание и ремонт». В адрес управляющих компаний звучали претензии о недостаточной прозрачности предоставляемых отчетов по освоению собранных средств и высокий ОДН. В то же время для защиты своих законных прав и интересов жителям необходимо знать законы и нормативно-правовые документы, действующие в жилищной сфере. К примеру, ситуация, изложенная одной из жительниц: собственники не продляли договор с УК, но при этом продолжали оплачивать выставляемые компанией счета за жилищные и коммунальные услуги.  На сегодняшний день в городе Давлеканово осуществляют деятельность 3 управляющие компании и 2 ТСЖ. Согласно рейтингу Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору на 1 апреля 2016 года, они имеют средние по республике показатели. Но стоит отметить, что количество обращений от жителей Давлеканово в Госкомитет становится все больше. Если в 2011 году в республиканский надзорный орган поступило 19 жалоб, то в 2015 году этот показатель уже составил 63. С начала 2016 года поступило 34 обращения.            

 В ходе встречи все обратившиеся жители получили подробные консультации. Представители госструктур рекомендовали собственникам помещений и управляющим компаниям примерный договор управления, разработанный при коллегиальном участии Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Минжилкомхоза РБ, Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, инициативных групп и управляющих компаний.

2016070703 2016070704 2016070705

Источник: Пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан  по жилищному и строительному надзору

Запись опубликована в рубрике Республика Башкортостан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.