Skip to main content

Совещание по вопросу размещения информации в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ)

2016090201 201609020226.08.2016г. в 14.00 в помещении Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору (г. Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28) состоялось очередное совещание по вопросу размещения информации в Главной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).В работе совещания участвовали: заместитель министра ЖКХ РБ А.З. Зиннатуллин, председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору И.М. Шафиков, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский Анатолий Николаевич, представители ТСЖ, ЖСК, руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, организаций, не имеющих в управлении МКД.

В Республике Башкортостан в главной информационной системе ЖКХ зарегистрировались 1526 (91%) управляющих организаций. Главная информационная система (ГИС ЖКХ) — единая федеральная централизованная информационная система, которая содержит всю информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Ее цель — сделать деятельность сферы максимально прозрачной. Зарегистрировавшись в системе, граждане смогут оплачивать счета за ЖКУ, выставлять показания приборов учета и отслеживать деятельность своей управляющей компании.

Управляющие организации обязаны разместить здесь всю информацию о своей деятельности, выставлять платежные документы, планировать и фиксировать работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

С 1.01.2017г. за не размещение информации надзорное ведомство сможет привлекать управляющие организации к административной ответственности. По данным на 1.07.2016г., Республика Башкортостан занимает шестое место среди субъектов РФ по регистрации поставщиков информации в ГИС ЖКХ.

На совещании также рассматривались актуальные вопросы:

— изменения законодательства в области жилищных отношений;

— проведение в республике капитального ремонта МКД;

— реализация мероприятий по включению платы за ОДН в тариф «Содержание» с 1.01.2017г.;

— обсуждение предложений по повышению эффективности деятельности участников рынка ЖКХ. взаимодействию граждан и управляющих организаций в вопросах надлежащей эксплуатации жилых домов.

На совещании выступил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский Анатолий Николаевич.

ИА «ОК-Информ»