Skip to main content

На занятиях по жилищному просвещению председателей Советов многоквартирных домов

2016090903 20160909047 сентября 2016г. в 17.00 в Башкирском институте социальных технологий (г. Уфа, пр. Октября, 74/2) в формате круглого стола проведены очередные занятия по жилищному просвещению председа-телей Советов многоквартирных домов по программе «Управление жилищным фондом МКД для Советов многоквартирных домов».

Организаторами занятий являются Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РБ и Центр общественного контроля в сфере ЖКХ городского округа г. Уфа при поддержке Министерства ЖКХ РБ и Администрации г. Уфы.

Основная задача учебных занятий — обучение председателей Советов МКД грамотному общению с управляющими организациями и жильцами. Занятия проводили ведущие специалисты и эксперты, юристы, работающие в сфере ЖКХ.

Принимали участие в обучении председателей Советов МКД:

  1. Заместитель Министра ЖКХ РБ Зиннатуллин Альфред Закиевич.
  2. Генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Герасимов Борис Павлович.
  3. Руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский Анатолий Николаевич.
  4. Руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Булатов Рим Нигматьянович.

Программа обучения:

  1. Основы нормативно-правового регулирования ЖКХ.
  2. Особенности заключения договоров на управление многоквартирными домами.
  3. Выбор собственниками управляющей организации.
  4. Порядок начисления и формирование тарифов на ОДН.
  5. Создание Совета многоквартирного дома и его полномочия.
  6. Формирование тарифов на услуги по содержанию и ремонту помещений.
  7. Капитальный ремонт многоквартирного дома.

Форма круглого стола более демократична и способствует повышению качества обучения слушателей. В ходе обсуждения проблем председатели Советов МКД получили ответы на все свои жизненные вопросы от экспертов.

В частности всех слушателей волнуют вопросы, связанные с отоплением. В соответствии с законодательством для перехода на оплату по факту, то есть на систему 1/7, когда работает система отопления, необходимо решение Администрации муниципального образования, а для этого все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта. Вместе с тем, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации П.Р. Качкаев считает, что переходить на систему 1/7 нужно, но предложил смешанную схему, так как не все дома могут быть оборудованы общедомовыми приборами учета.

Особо остро для жителей стоит вопрос проведения капитального ремонта. В настоящее время НОФ «Региональный оператор РБ» проводит в каждом доме около двух видов ремонта, объясняя это тем, что в первую очередь необходимо выполнять самые важные виды ремонта, а это ремонт кровли, утепление фасадов и ремонт сантехники.

Острая тема обсуждения на сегодняшний день — тема общения с управляющими организациями. А.Н. Дубовский отметил, что по данному вопросу проводится большая работа. Разработан договор между собственниками и управляющими организациями, где прописано абсолютно всё. Но чтобы взаимоотношения были хорошими, необходимо постоянно контролировать работу управляющих организаций и просить их предоставлять отчёты о проделанной работе.

По окончании обучения все председатели Советов МКД получили удостоверения и сертификаты о прохождении курса обучения.

ИА «ОК-Информ»