Skip to main content

Выездное заседание рабочей группы Государственного Собрания-Курултая РБ по контролю за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.

2016112901 201611290224 ноября 2016г. в 11.00 в конференц-зале Администрации муниципального района Благовещенский район (РБ, г. Благовещенск, ул. Седова 96) проведено выездное заседание рабочей группы Государственного Собрания-Курултая РБ по контролю за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги под председательством главы Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Е.А. Родиной. 

В работе заседания принимали участие: представители депутатского корпуса, Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, Администрации муниципального района, ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ  Дубовский Анатолий Николаевич, председатели Советов МКД, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций муниципального района.

На заседании состоялось активное обсуждение проблемных вопросов в сфере ЖКХ. В республике на сегодняшний день определены две задачи:

— научиться экономить энергоресурсы, учитывая тенденцию к повышению их стоимости и приближению последних к экономически обоснованным;

— научиться контролировать систему, сделав ее прозрачной и понятной для всех участников отношений.

До 2020г. перед органами власти всех уровней стоит задача 100-процентного внедрения ГИС ЖКХ. Система объединит в «одном окне» все данные жилищной сферы. Здесь граждане смогут получать сведения о своей управляющей организации, работах по дому, оказываемых услугах, их стоимости, потребленной энергии и накопившейся задолженности. Через эту систему можно будет обратиться с просьбой, заявкой на выполнение работ или за консультацией. По итогам обсуждения решено на 30 МКД г. Благовещенска апробировать пилотный проект, направленный на снижение затрат на общедомовые нужды.

ИА «ОК-Информ»