Skip to main content

Учеба председателей Советов многоквартирных домов г. Уфы

111115-16 марта 2017г. с 17.00 до 21.00 в помещении Башкирского института социальных технологий (г.Уфа, пр. Октября, 74/2) проведены занятия по жилищному просвещению председателей Советов МКД г. Уфы по программе «Управление жилищным фондом МКД для Советов многоквартирных домов». Организаторами занятий являются Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РБ и Центр общественного контроля в сфере ЖКХ городского округа г. Уфа при поддержке Министерства ЖКХ РБ и Администрации г.Уфы. В занятиях приняли участие 75 человек.

         Основная задача учебных занятий — обучение председателей Советов МКД грамотному общению с управляющими организациями и жильцами. Занятия проводили ведущие специалисты и эксперты, юристы, работающие в сфере ЖКХ.

В обучении председателей Советов МКД участвовали: заместитель Министра ЖКХ РБ Зиннатуллин А.З., заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Абдуллина Э.Р., руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский А.Н., руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Булатов Р.Н.

Программа обучения:

  1. Финансирование, организация и конкурсный отбор проектов по благоустройству дворовых территорий в Республике Башкортостан.
  2. Взаимодействие Центров общественного контроля в сфере ЖКХ и органов власти РБ по вопросам реформирования ЖКХ.
  3. Порядок проведения муниципалитетами открытых конкурсов по отбору управляющих организаций. Меры воздействия на недобросовестные управляющие организации.
  4. Советы МКД и их деятельность по осуществлению общественного контроля за управлением, содержанием и эксплуатацией жилых домов. Выплата вознаграждения председателям МКД.
  5. Межевание придомовой территории и границы ответственности собственников жилья в МКД за узаконенный земельный участок и земли, являющиеся муниципальной собственностью.
  6. Работа Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору с обращениями, заявлениями и жалобами собственников жилых помещений МКД.
  7. Программное обеспечение в ЖКХ: проведение общих собраний собственников через Интернет. Возможности Совета МКД контролировать процесс управления МКД посредством личного кабинета.
  8. Изменение структуры оплаты за жилое помещение МКД, перенос расходов на ОДН из коммунальной в жилищную услугу. Новые нормативы ОДН по видам коммунальных ресурсов.

В ходе занятий проведено анкетирование слушателей курсов. Отзывы о курсах доброжелательные, много предложений по проведению круглых столов по окончанию курсов. Председатели Советов МКД получили необходимые знания  по управлению домом.