Skip to main content

Круглый стол в г. Стерлитамаке

1112227 апреля 2017г. в 15.00 в помещении Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан (РБ, г. Стерлитамак, пр. Октября, 32, к. 201) состоялось заседание круглого стола на тему: «Прямые договора с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». Организаторы круглого стола: Администрация города, Центр общественного контроля в сфере ЖКХ городского округа г. Стерлитамак, а также депутатская комиссия по ЖКХ. В занятиях приняли участие 75 человек.

         Основная задача круглого стола — создание условий для реализации перехода на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах в соответствии с изменениями жилищного законодательства с 1.01.2017г.

В работе круглого стола участвовали: заместитель Министра ЖКХ РБ Зиннатуллин А.З., представители Администрации, депутатского корпуса, общественной палаты, управляющих и ресурсоснабжающих организаций города, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский Анатолий Николаевич, руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Абубакирова Наталья Николаевна, эксперты отрасли, общественные жилищные инспектора.

Программа круглого стола:

  1. Прямые (публичные) договоры. Плюсы и минусы.
  2. Роль управляющих организаций в качественном обеспечении многоквартирных домов коммунальными ресурсами.
  3. Правовое регулирование и судебная практика в сфере договорных отношений между ресурсоснабжающими, управляющими организациями, ТСЖ и конечными потребителями (собственниками жилых и нежилых помещений).
  4. Условия публичного договора теплоснабжения с учетом изменений жилищного законодательства с 1.01.2017г.
  5. Проблемы и пути их решения при осуществлении прямых расчетов и оформлении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
  6. Условия публичного договора энергоснабжения с учетом изменений жилищного законодательства с 1.01.2017г.
  7. Условия публичного договора по горячему водоснабжению с учетом изменений жилищного законодательства с 1.01.2017г.
  8. Условия публичного договора по холодному водоснабжению и приему сточных вод с учетом изменений жилищного законодательства с 1.01.2017г.
  9. Опыт создания городских информационных площадок по вопросам ЖКХ.

В ходе обсуждения заявленных вопросов были выработаны рекомендации круглого стола:

— формирование экспертной комиссии для проведения общественного жилищного контроля в форме общественной экспертизы с широким спектром участников;

— проведение экспертизы сайтов РСО на предмет полного раскрытия информации организациями коммунального комплекса на своих информационных ресурсах;

— ознакомление с процедурой энергоаудита и порядком оформления энергосервисных договоров;

— направление запроса в Государственный Комитет РБ по тарифам с целью проверки законности и обоснованности инвестиционной надбавки, включенной в Производственную программу по тарифам на коммунальные ресурсы;

— запуск пилотного проекта перевода на прямые договоры на территории г. Стерлитамака;

— расширение правового информирования граждан города по актуальным проблемам сферы ЖКХ на обучающим семинарах, профильных встречах в помещении МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа город Стерлитамак»;

— проведение круглого стола с участниками рынка ЖКУ по теме: «Включение стоимости коммунальных услуг на ОДН в состав платы за содержание в 2017г.».