Skip to main content

Совещание-семинар с общественными жилищными инспекторами

126 1256 июня 2017г. в 15.00 в городском Дворце культуры (РБ, г. Стерлитамак, пр. Октября, 35) состоялся зональный семинар-совещание с общественными жилищными инспекторами городских округов гг. Кумертау, Салават, Стерлитамак, муниципальных районов Ишимбайский и Мелеузовский районы Республики Башкортостан.

Участники семинара-совещания: исполняющий обязанности председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору А.Н. Крылов, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, руководители муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, общественные жилищные инспекторы, ГО гг. Кумертау, Салават, Стерлитамак, МР Ишимбайский и Мелеузовский районы РБ, представители Администрации г. Стерлитамака.

Программа семинара-совещания:

  1. Открытие семинара-совещания (Дубовский А.Н., руководитель РЦОК ЖКХ РБ).
  2. Выступление исполняющего обязанности председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору (А.Н. Крылов).
  3. «О задачах муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ по организации работы общественных инспекторов в 2017г.» (Дубовский А.Н., руководитель РЦОК ЖКХ РБ).
  4. «О работе муниципального Центра общественного контроля г. Стерлитамака по организации общественного контроля в сфере ЖКХ» (Абубуакирова Н.Н., руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Стерлитамак).
  5. «О взаимодействии Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Кумертау с муниципальной жилищной инспекцией по надзору в сфере ЖКХ» (Канаева М.Г., руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Кумертау).
  6. «О работе общественных жилищных инспекторов по организации контроля за управлением общим имуществом МКД управляющими организациями» (Акчурина Н.Г., руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Салават).
  7. Подведение итогов, ответы на вопросы (Дубовский А.Н., руководитель РЦОК ЖКХ РБ).

А.Н. Дубовский отметил, что на сегодняшний день в республике есть все необходимые условия для грамотного выстраивания диалога, укрепления партнерских отношений между участниками рынка ЖКХ. Потребители коммунальных услуг очень активны, инициативны. Они знают и умело используют действующее законодательство для решения наболевших вопросов. В их числе немало тех, кто бескорыстно, на общественных началах помогать своим близким, соседям решать их общие вопросы. Они приняли решение работать общественными жилищными инспекторами.

Участники семинара-совещания обсудили Положение об общественных жилищных инспекторах. По отдельным пунктам Положения у них возникли вопросы по функциям общественного жилищного инспектора. Подробно был озвучен механизм взаимодействия общественных жилищных инспекторов с надзорными органами, муниципальными Центрами общественного контроля в сфере ЖКХ.

В ходе семинара-совещания А.Н. Крылов ответил на многочисленные вопросы собственников жилья в МКД, остановился на вопросе о деятельности Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору. Он отметил наиболее типичные нарушения в работе управляющих организаций, таких,  как предоставление потребителям некачественных жилищно-коммунальных услуг, несвоевременное проведение ремонта объектов ЖКХ, нарушение стандарта раскрытия информации.

В современных условиях Госкомитету очень важно получать информацию о нарушениях, несоблюдении участниками жилищных отношений, в том числе управляющими организациями, нормативов и правил в области ЖКХ от Регионального и муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, общественных жилищных инспекторов.

Опытом работы по организации учебы общественных жилищных инспекторов поделились руководители муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ ГО гг. Стерлитамак, Кумертау.Салават.

В дальнейшем, Региональный Центр организует учебные занятия с участием работников Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору.