Skip to main content

Совещание в Крыму

201709253 201709254

18-19 сентября 2017г.
состоялось VI Всероссийское совещание по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации «Общественный контроль и жилищное просвещение».

В рамках первого дня совещания было проведено пленарное заседание, участники которого подвели итоги работы сети общественного контроля и поставили задачи на предстоящий период. Также были рассмотрены вопросы совершенствования нормативного регулирования отрасли. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству П.Р. Качкаев.

В работе совещания принимал участие руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

На пленарном заседании отмечено, что Центры общественного контроля в сфере ЖКХ стали неотъемлемой частью жизни регионов. Институт общественного контроля крайне важен для государства.

Исполнительный директор «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» С.В. Разворотнева выступила с докладом на тему «Итоги работы сети общественного контроля и задачи на предстоящий период».

Было заявлено, что на сегодняшний день программа переселения граждан из аварийного жилья выполнена более чем на 95%. Кроме того согласно поручению Президента РФ, до 1.11.2017г. будет решен вопрос о продлении срока деятельности Фонда ЖКХ до 1.01.2019г

Руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Крым, Анатолий Петров выступил с докладом «Об опыте работы Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Крым».

В завершение заседания состоялась дискуссия в формате «открытый микрофон», в ходе которого все желающие задали интересующие их вопросы и получили на них подробные ответы.

На круглом столе, посвященном вопросам реализации программ капитального ремонта,  говорилось о последних изменениях в законодательстве, в частности о постановлении Правительства РФ от 1.07.201г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Отмечено, что в рамках поручения Президента РФ в ближайшее время будет подписан приказ о разработке методики по расчету предельной стоимости капремонта. Необходимо на законодательном уровне решить проблему гарантии сохранности денежных средств, предназначенных на проведение капитального ремонта. По окончании круглого стола его участники задали экспертам отрасли ряд актуальных вопросов и получили на них развернутые ответы.

Во второй день работы совещания «Общественный контроль и жилищное просвещение» состоялось обсуждение в формате круглого стола на тему «Условия и принципы реализации общественного контроля в сфере ЖКХ». Модераторы: исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» С.В. Разворотнева и заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» А.В. Костянов.

Представлена информация об основных направлениях деятельности партнерства, направленных на совершенствование института общественного контроля, а также о порядке осуществления общественного контроля и размещения информации о проведении проверок в системе ГИС ЖКХ.

В рамках круглого стола состоялись выступления представителей Региональных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ. Опытом работы поделились: руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Калининградской области В. Зосименко, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Самарской области В. Часовских.

По окончании мероприятия состоялось рабочее совещание с руководителями Региональных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, на котором были обсуждены актуальные вопросы работы Региональных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ и определены задачи на предстоящий период.

ИА «ОК-Информ»