Skip to main content

Публичные обсуждения правоприменительной практики в Государственном Комитете РБ по жилищному и строительному надзору

2017100301   2017100302

29 сентября 2017г. в 10. 00 в зале заседаний Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору (г. Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28) состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики по теме: «О результатах (предварительные итоги III квартала 2017г.) проведенных Госкомитетом в отношении подконтрольных субъектов проверок; о типовых и массовых нарушениях подконтрольными субъектами обязательных требований и другие вопросы».

В публичном обсуждении принимали участие: представители Общественного совета при Государственном Комитете РБ по жилищному и строительному надзору, Общественной палаты РБ, Министерства ЖКХ РБ, бизнес-сообщества, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский Анатолий Николаевич, председатели и члены Советов МКД, граждане и инициативные группы.

О предварительных результатах контрольно-надзорных мероприятий за третий квартал 2017г. и о складывающейся судебной практике в области защиты жилищных прав граждан и досудебном регулировании споров рассказал председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору И.М. Шафиков.

На встрече были обсуждены результаты проведенных Государственным Комитетом в отношении подконтрольных субъектов проверок, подробно рассмотрены типовые и массовые нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований. До сведения присутствующих доведена информация о применении по результатам проверок мер административной ответственности, рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением жилищного надзора и лицензионного контроля. Подробно был рассмотрен вопрос о правоприменении при осуществлении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, об основных изменениях законодательства в жилищной сфере.

В рамках конструктивного диалога были заслушаны выступления представителей профессионального сообщества с предложениями по совершенствованию работы надзорного органа. Приоритетом в работе надзорного органа определено выстраивание партнерских отношений с управляющими организациями, другими организациями сферы ЖКХ для достижения главной цели – обеспечение безопасных и комфортных условий проживания граждан.

ИА «ОК-Информ»