Skip to main content

Итоги реализации проекта «Городская среда»

3 2 1 

19 – 20 октября 2017г. состоялась рабочая поездка по проверке итогов реализации проекта «Городская среда» в ГО г. Сибай, МР Баймакский, Белорецкий и Учалинский районы Республики Башкортостан, в ходе которой с итогами реализации проекта ознакомились: заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Закиевич Зиннатуллин и руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский. Результаты выполненных работ были представлены на местах руководителями Администраций муниципальных образований.

Проект реализуется с 2017 по 2022гг. На его субсидирование в республике из федерального бюджета в 2017г. выделяется 856, 638 миллионов рублей, софинансирование из республиканского бюджета – 175, 456 миллионов рублей. 2/3 указанных средств будут направлены на благоустройство дворов.

В 2017г. к реализации муниципальных программ по формированию современной городской среды приступили в 23 городах республики. В период с 2018 по 2022гг. в реализации проекта будут участвовать все 63 муниципальные образования Республики Башкортостан и поселки с населением свыше тысячи человек.

В рамках реализации муниципальной программы «Городская среда» в г. Белорецке осуществлён ремонт 22-х дворовых территорий многоквартирных домов. Благополучателями стали жители 41-го многоквартирного дома. Всего на благоустройство городских дворов выделено – 21 миллион рублей. Заасфальтированы и расширены дворовые проезды, тротуары, площадки для парковок автомобилей. Во дворах стало чисто, ухоженно, уютно. Жители в большинстве своём положительно и с благодарностью восприняли эти перемены. Уже сформирован список дворов подлежащих ремонту на следующие годы.

В ходе общественных обсуждений жители г. Учалы приняли решение благоустроить дворовые территории 22 многоквартирных домов,  а также часть территории Парка культуры и отдыха. Из федерального, республиканского и местного бюджетов на эти цели было направлено более 21 миллиона рублей,софинансирование  со стороны жильцов составило более 700 тысяч рублей. Во дворах были установлены детские площадки со спортивными тренажерами, качелями, построены автомобильные парковки и пешеходные дорожки.

В настоящее время готовится второй этап проекта, средства на реализацию которого также будут направлены на благоустройство дворов и общественных территорий, которые выберут сами жители муниципальных образований. В течение следующих пяти лет детские и спортивные площадки появятся и в крупных сельских населенных пунктах республики.