Skip to main content

Публичное обсуждении правоприменительной практики Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору

858585855 585858815 декабря 2017г. в 10.00 в Государственном Комитете РБ по жилищному и строительному надзору (г. Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28) состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики Государственного Комитета в условиях совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

В рабочей встрече участвовали: председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору И.М. Шафиков, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, представители управляющих заказчиков, застройщиков, подрядчиков по объектам нового строительства, бизнес-сообщества, председатели Советов МКД и инициативные граждане.

И.М. Шафиков ознакомил участников с предварительными итогами надзорной деятельности в 2017г., работой надзорного органа по защите в судебном порядке прав граждан по фактам незаконного начисления платы за коммунальные услуги, осуществлением проверок содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, лицензорованием деятельности по управлению МКД.

Анализ поступающих обращений и жалоб граждан, публикаций в СМИ показывает недостаточную информационно-разъяснительную работу с гражданами органов местного самоуправления и управляющих организаций, формальный подход к проведению плановых осмотров жилого фонда, игнорирование правил благоустройства, непрозрачность отчетов по освоению средств граждан, отсутствие доступной информации по произведенным доначислениям, что приводит к недовольству граждан и социальной напряженности в обществе.

В ходе обсуждения были заслушаны выступления представителей профессионального сообщества с предложениями по совершенствованию работы надзорного органа, озвучены вопросы касающиеся: качества предоставления жилищно-коммунальных услуг; установки общедомовых приборов учета и постановки их на коммерческий учет, оформления и предоставления в надзорный орган протоколов общих собраний собственников, размещения информации в ГИС ЖКХ.