Skip to main content

Расширенное заседание Общественной палаты Республики Башкортостан

221217119 октября 2017г. в 14.30 в Доме Государственного Собрания-Курултая РБ (г. Уфа. ул. З. Валиди, 40) состоялось расширенное заседание Общественной палаты Республики Башкортостан. В заседании участвовали члены Общественной палаты РБ, представители депутатского корпуса, Министерств и ведомств республики, общественных организаций, средств массовой информации.

Основным приоритетом Палаты была в уходящем году и останется в 2018г. работа с гражданами и работа с обращениями. Комиссии Общественной палаты продолжат общественный контроль всех сфер жизнедеятельности республики, которые затрагивают интересы ее граждан.

Общественная палата напрямую работала с проблемами, волнующими общество. В 2017г в адрес палаты поступило 339 писем и обращений, из них наибольшее количество – в отношении защиты прав граждан, вопросов в сфере ЖКХ, социальных вопросов. Наиболее злободневные из них были рассмотрены на заседаниях Совета Общественной палаты.

Большое внимание на заседании палаты было уделено реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». По этому вопросу с докладом выступил заместитель министра ЖКХ РБ Зиннатуллин А.З., а с содокладом председатель Комиссии Общественной палаты РБ, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

В своем выступлении он отметил что главным принципом этого проекта является общественное участие граждан. В ходе общественного обсуждения региональной и муниципальных программ, концепций и дизайн-проектов территорий общественные комиссии муниципальных образований учитывали пожелания граждан, согласовали отчеты и принимали работы по их завершении. Обязательным является обсуждений местных правил благоустройства, свободное право предложения объектов для включения в программы формирования городской среды. Кроме того, на всех этапах реализации проекта осуществлялось подробное информирование о его продвижении и достигаемых результатах.

А.Н. Дубовский выразил пожелание, чтобы в дальнейшем при продвижении проекта чиновники услышали пожелания общественности и устранили препятствия с тем, чтобы  проекты в с участием общественности и самих граждан успешно были претворены в жизнь, укрепив авторитет власти.