Skip to main content

Республиканский Форум ТОС в Учалинском районе РБ

456 12321 декабря 2017г. в Учалинском районе РБ состоялся первый республиканский Форум «ТОС: вчера, сегодня, завтра». В форуме приняли участие председатели и активисты органов территориального общественного самоуправления из городов и районов республики, депутаты, главы муниципалитетов и сельских поселений, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

Открыл Форум первый заместитель главы Администрации МР Учалинский район РБ Р.Г. Гилязетдинов, отметив роль и значение территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения.

Руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский в своем выступлении на Форуме отметил: «Учалы не случайно выбраны местом проведения первого в республике форума ТОС – в любую погоду и любое время года город удивляет своей красотой и ухоженностью, что делает честь и руководителям территории, и всем его жителям».

В республике зарегистрированы 7 ТОСов,  являются составной частью системы местного самоуправления, важнейшим элементом «живой» связи между населением и органами власти.  Наличие статуса юридического лица и счета в банке позволяет ТОС активнее привлекать финансирование для реализации своих проектов, участвовать в конкурсах среди некоммерческих организаций на получение грантов. Для стимулирования и поддержки деятельности общественных комитетов в регионе планируется создание Ассоциации ТОСов республики.

Результатом совместной работы городской власти и комитета ТОС стали победы города в конкурсах по благоустройству. Учалы – неоднократный победитель республиканского конкурса «Самое благоустроенное городское поселение», дважды становился победителем Всероссийского конкурса. Ежегодно город, а точнее сами горожане, жители многоквартирных домов, принимают активное участие в республиканском конкурсе «Лучший многоквартирный дом». За последние годы 32 МКД стали его победителями – и это весомая победа.

Опытом работы в реализации проектов ТОС на Форуме поделились глава городского поселения г. Ишимбай С.А. Никитин и секретарь Совета МР Мишкинский район РБ Т.А.  Коледина. В рамках Форума была организована работа круглых столов, в ходе которых обсудили роль ТОСов в решении вопросов местного значения, перспективы развития системы общественного самоуправления,  актуальные вопросы управления многоквартирными домами.