Skip to main content

Осуществление общественного контроля в период проведения выборов Президента Российской Федерации на территории республики Башкортостан

261217 25 декабря 2017г. в 17.00 в Геральдическом зале Дома Государственного Собрания-Курултая РБ (г. Уфа, ул. З. Валиди, 40) состоялось подписание Соглашений Общественной палаты РБ с некоммерческими организациями республики о взаимодействии и подготовке общественных наблюдателей на выборы Президента Российской Федерации.

Было подписано Соглашение о взаимодействии Общественной палаты и Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан при осуществлении общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан. Соглашение подписали председатель Общественной палаты РБ Панчихина О.Ю. и руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

Предметом Соглашения является взаимодействие сторон по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, повышение правовой культуры участников избирательного и референдумного процессов, организации информационно-разъяснительной и просветительской деятельности в период подготовки и проведения выборов и референдумов, повышению доверия граждан РФ к институту выборов и деятельности избирательных комиссий в порядке, предусмотренном Соглашением.

В настоящее время Общественная палата РБ формирует корпус общественных наблюдателей из числа жителей с активной гражданской позицией, представителей общественных организаций и общественных Советов муниципальных образований для содействия обеспечению процедуры общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом, подписанным 5 декабря 2017г. Президентом РФ В.В. Путиным,  наделяющим Общественные палаты регионов правом в качестве субъектов общественного контроля выдвигать наблюдателей в избирательные комиссии.