Skip to main content

Межрегиональное совещание по Приволжскому федеральному округу на тему «Общественный контроль и жилищное просвещение – путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли».

12 апреля 2018г. в ресурсном центре Казанского колледжа коммунального хозяйства, архитектуры и строительства начало работу межрегиональное совещание по Приволжскому федеральному округу на тему «Общественный контроль и жилищное просвещение – путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли». Организаторы: НП «ЖКХ Контроль», Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан, Фонд содействия реформированию ЖКХ при поддержке Казанского колледжа коммунального хозяйства, архитектуры и строительства.

В рамках совещания на 12-13 апреля запланированы: круглые столы «Опыт и перспективы подготовки кадров для ЖКХ», «Общественный контроль как инструмент повышения эффективности отрасли» с секциями: «Управление МКД», «Капитальный ремонт МКД», «Общественный контроль реализации программы переселения из аварийного жилья» и «Общественный контроль реализации проекта «Комфортная городская среда».

В первый день совещания состоялся круглый стол «Задачи и технологии реализации общественного контроля». Активисты г. Казани, присутствовавшие на нем, смогли задать интересующие вопросы по начислению платы за коммунальные услуги, обслуживанию домов и придомовых территорий, высоким тарифам на теплоэнергию. Многие вопросы, требующие детальной проработки, взяты на контроль НП «ЖКХ Контроль» и Департаментом ЖКХ Минстроя РФ.

В работе совещания участвуют представители Региональных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ Приволжского Федерального Округа, Ямало-Ненецкого АО, Ярославской, Тамбовской, Оренбургской областей, г. Санкт-Петербурга, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

Состоялся круглый стол «Опыт и перспективы подготовки кадров в ЖКХ» по обсуждению вопросов внедрения системы непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы ЖКХ, реализации обучения по новым государственным образовательным стандартам, информирования и профессиональной ориентации молодежи и школьников по тематике ЖКХ.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» С.В. Разворотнева отметила, что вопросы кадрового обеспечения отрасли сегодня требуют комплексного решения задач, важнейшей из которых является обучение в соответствии с профильными образовательными стандартами.

В ходе круглого стола было представлено методическое пособие «Основы управления многоквартирными домами», которое может быть использовано студентами при реализации образовательных программ по ЖКХ, рассмотрены практические вопросы внедрения современных образовательных методик, направленных на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике ЖКХ. Внимание участников было акцентировано на необходимости возрождения целевого набора студентов, что позволит подготовить необходимое количество квалифицированных специалистов для отрасли ЖКХ с гарантированным трудоустройством. Фонд содействия реформированию ЖКХ разработал эффективную образовательную методику обучения и профориентации школьников «Основы энергосбережения», базирующуюся на междисциплинарном подходе.