Skip to main content

В Уфе начал работу Весенний форум строительства и ЖКХ

17 апреля 2018г. в Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО (г. Уфа, ул. Менделеева, 158) начал работу Весенний форум строительства и ЖКХ. В открытии Форума участвовали заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ П.Р. Качкаев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Н.А. Хорошилов, министр ЖКХ РБ С.И. Афонин, депутат Госсобрания – Курултая РБ Е.А. Родина, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

В первый день работы Форума состоялось пленарное заседание «Модернизация сферы ЖКХ: итоги и перспективы», работа круглых столов «Проблемы энергоэффективности и энергосбережения в инженерных сетях и ЖКХ», «Какие кадры нужны отрасли строительства и ЖКХ: образование, компетенция, мотивация», «Капитальный ремонт МКД: опыт, анализ, выводы», «ЖКХ и городская среда: взаимодействие государства и бизнеса – возможности для развития» и другие.

В 2017г. в Республике Башкортостан построено и реконструировано 74 км. Тепловых сетей, 142 км. водопроводных сетей и канализации. Реконструировано или модернизировано оборудование 92 котельных на 57 объектах системы водоснабжения и водоотведения.

Основным итогом инвестиционных программ является улучшение показателей надежности, качества и энергоэффективности. В республике реализованы мероприятия по переходу на поквартирные системы отопления в 16 населенных пунктах 13 муниципальных районов. На указанные цели из бюджета республики направлено 359 млн. рублей. Всего, по итогам 2017г., в 1 820 квартирах проведена замена внутридомовых систем газоснабжения и отопления, построено 17 блочно-модульных котельных для теплоснабжения объектов социального назначения. Протяженность реконструкции наружных газопроводов составила порядка 10 км. Реализация этих мероприятий позволила вывести из эксплуатации 12 неэффективных котельных и более 33 км. тепловых сетей.

В своем выступлении заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ П.Р. Качкаев сообщил о последних нововведениях в федеральном законодательстве о ЖКХ, в том числе о прямых договорах между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.

Работа Весеннего форума строительства и ЖКХ продлится до 20 апреля. Все желающие могут принять участие в работе Форума и посетить специализированные отраслевые выставки и круглые столы.