Skip to main content

Круглый стол «Управление многоквартирным домом: открытый диалог между общественными структурами, властью, ТСЖ и ЖСК» на Весеннем форуме строительства и ЖКХ.

 

18 апреля 2018г. в 16.30 на площадке ВДНХ-ЭКСПО (г. Уфа, ул. Менделеева, 158) на Весеннем форуме строительства и ЖКХ проведен круглый стол «Управление многоквартирным домом: открытый диалог между общественными структурами, властью, ТСЖ и ЖСК». Организаторы: Государственный Комитет РБ по жилищному и строительному надзору, Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РБ. Ведущие круглого стола: председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Шафиков И.М. и руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

В работе круглого стола участвовали: заместитель Министра ЖКХ РБ Зиннатуллин А.З., председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Шафиков И.М., председатель общественного Совета при Государственном Комитете РБ по жилищному и строительному надзору Сафуанов Р.М., руководители Центров общественного контроля в сфере ЖКХ: ГО г. Уфа, Рим Нигматьянович Булатов, ГО г. Стерлитамак Наталья Николаевна Абубакирова, ГО г. Октябрьский Иван Владимирович Айрих.

В ходе дискуссии, активное участие в которой в ходе своих выступлений приняли: руководители Центров общественного контроля в сфере ЖКХ: Р.Н. Булатов, Н.Н. Абубакирова, и И.В. Айрих, отмечено, что в Республике Башкортостан проблемы управления МКД являются предметом постоянного диалога между общественностью и государственными органами, осуществляющими деятельность в области ЖКХ.

В республике осуществляется системная работа по организации общественного контроля в сфере ЖКХ, Центры общественного контроля созданы и работают во всех муниципальных образованиях РБ, во всех государственных ведомствах сферы ЖКХ созданы общественные Советы. Общественность осуществляет постоянный контроль за реализацией программ переселения граждан из аварийного жилья, осуществления капитального ремонта МКД, реализации мероприятий по созданию благоприятной городской среды.

Вместе с тем, не утрачивают актуальности вопросы обеспечения эффективного управления МКД, открытости, прозрачности работы управляющих организаций, выстраивания деловых отношений между всеми участниками жилищных отношений, органами государственной власти.

Требуют дальнейшего развития вопросы  активизации собственников, Советов МКД, направленной на обеспечение надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах. Имеют место  факты недобросовестного выполнения обязанностей управляющими организациями, установленных договором управления многоквартирным домом, руководством ТСЖ и ЖСК, злоупотреблением своим положением на рынке коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями.

Для дальнейшего развития системы управления МКД, продвижения в решении существующих проблем по формированию партнерских отношений в сфере ЖКХ, в управлении МКД, реализации основной задачи управления МКД – обеспечения эксплуатации жилых зданий в соответствии с нормативными требованиями, обеспечения безопасных и комфортных условий проживания граждан,  участники круглого стола рекомендуют  продолжить проведение активной информационно-разъяснительной работы с гражданами, Советами МКД, руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций по вопросам ЖКХ, взять на особый контроль исполнение требований законодательства при переходе на прямые договора по поставкам коммунальных ресурсов, по компетенции принимать меры к нарушителям и обеспечить реализацию мероприятий, направленных на предотвращение нарушений.