Skip to main content

Совместное заседание Общественных Советов при Министерстве ЖКХ РБ и Государственном Комитете РБ по жилищному и строительному надзору.

24 мая 2018г. в 16.00 в Министерстве ЖКХ РБ (г Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28) состоялось совместное заседание Общественных Советов при Министерстве ЖКХ РБ и Государственном Комитете РБ по жилищному и строительному надзору. В заседании участвовали: заместитель министра ЖКХ РБ Зиннатуллин А.З., председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Шафиков И.М., руководител ь Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, его заместитель Ринат Танзлгилимович Фархтдинов, руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций республики.

Повестка дня:

  1. О повышении правовой культуры при расчетах с ресурсоснабжающими организациями при переходе на прямые договоры
  2. О рассмотрении типового договора предоставления коммунальных услуг и внесении предложений в него.
  3. О внедрения стандартов управления многоквартирным домом, согласно Постановлению Правительства РФ № 331 от 27.03.2018г.
  4. О подходах к выбору методики по определению платы за содержание.

По итогам заседания были приняты решения, направленные на поддержку местных законодательных инициатив в части жилищного хозяйства с вынесением их на рассмотрение представительным органом. Министерству ЖКХ РБ было рекомендовано создать рабочую группу для определения подходов к выбору методики в целях определения платы за содержание.

Участники заседания высказали мнение о том, что необходимо организовать разъяснительную работу среди представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, провести обучение в специализированных учреждениях.

Решением Общественных Советов было запланировано проведение в ближайшее время круглого стола, на котором детально будут рассмотрены вопросы изменения жилищного законодательства.