Skip to main content

Проведение акции «Открытый диалог» в Республике Башкортостан

6 июня 2018г. в Республике Башкортостан проведена акция «Открытый диалог», инициированная Государственным Комитетом РБ по жилищному и строительному надзору. В акции участвовали: заместитель Премьер-министра Правительства РБ Н.А. Хорошилов, депутаты Государственного Собрания-Курултая РБ Е,А, Родина и Р.Д. Мусабиров, представители Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по тарифам, НОФ «Региональный оператор РБ», Регионального и муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ РБ.

В ходе акции в шестидесяти управляющих организациях приняли участие 250 граждан. В ОАО «УЖХ Советского района г. Уфы», а также ОАО «УЖХ Кировского района г. Уфы» самыми активными посетителями стали председатели Советов МКД, на плечи которых возложено решение основных вопросов, связанных с управлением дома.

Граждане задавали вопросы по актам выполненных работ, оплате за отопление, тарифам на содержание и ремонт жилых помещений, благоустройству придомовых территорий, участию в программе по энергосбережению, сдаче в эксплуатацию МКД из категории обманутых дольщиков, проведению капитального ремонта, содержанию управляющими организациями многоквартирных домов с нарушениями правил и норм технической эксплуатации.

По словам Н.А. Хорошилова, такие встречи должны проходить регулярно, но не только ежеквартальные акции, но и ежедневная работа. Все вопросы должны решаться на местах в оперативном порядке. Необходимо искать более современные способы коммуникации.

По результатам проведенной встречи все участвующие в акции управляющие организации, представят в Государственный Комитет РБ по жилищному и строительному надзору планы мероприятий по решению вопросов, а надзорный орган возьмет их на контроль.

По завершении акции «Открытый диалог» в Белебеевском районе РБ руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский вручил удостверения общественного жилищного инспектора гражданам, изъявившим желание поработать на этом поле деятельности и прошедшим отбор в муниципальных образованиях РБ.