Skip to main content

В Уфе состоялся первый неформальный форум ЖКХ

10 августа 2018г. Уфа стала площадкой для проведения первого Неформального  форума ЖКХ, организованного Администрацией городского округа город Уфа. В работе форума приняли участие руководители и специалисты Министерства ЖКХ РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, Государственного Комитета РБ по тарифам, Роспотребнадзора по РБ, Администрации г. Уфы, прокуратуры г. Уфы, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ТСН, представители Центров общественного контроля в сфере ЖКХ столицы республики.

 

В последние годы, благодаря реализации крупных проектов по модернизации в ЖКХ и использованию новых технологий, ситуация в отрасли меняется в лучшую сторону, а уровень комфортности проживания жителей города повышается. В тоже время, важнейшими и острыми для отрасли остаются вопросы качества обслуживания и стоимости предоставляемых услуг управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

В ходе неформального общения на дискуссионных площадках Форума специалисты и эксперты обсуждали актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, темами круглых столов стали: переход на прямые договора, вторая жизнь ТБО, переход на оплату отопления в отопительный период, новые информационные технологии в сфере ЖКЖ, методы и технологии снижения ОДН и другие. Участники форума отметили, что данный формат позволяет высказаться по самым злободневным и важным темам в сфере жилищных отношений.

— Форум организован прежде всего для того, чтобы выслушать людей, услышать новые предложения и идеи, которые можно было бы реализовать в жилищной сфере, — отметил руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Нигматьянович Булатов. — Мы надеемся, что сможем выработать совершенно новые подходы к решению этих проблем и обсудить новые вопросы, о которых ранее еще не говорили.

В рамках форума также было отмечено, что практическая реализация обозначенных вопросов возможна при слаженной работе и эффективном взаимодействии различных ведомств, предприятий и общественных организаций. Организаторы форума надеются, что мероприятие станет постоянно действующей площадкой для обсуждения насущных проблем в сфере ЖКХ и позволит его участникам найти пути их совместного решения.