Skip to main content

В Республике Башкортостан проведен очередной этап акции «Открытый диалог»

5 октября 2018г. в Республике Башкортостан проведен очередной этап акции «Открытый диалог», инициированная Государственным Комитетом РБ по жилищному и строительному надзору. В ходе акции в шестидесяти шести управляющих организациях состоялись приемы граждан, обратившихся с различными вопросами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В акции традиционно активно участвовали представителя муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, председатели Советов многоквартирных домов.

Собственники помещений МКД представили наиболее наболевшие вопросы: об оплате за коммунальные услуги, в том числе за отопление, о тарифах на содержание и ремонт жилых помещений, о благоустройстве придомовых территорий, о порядке проведения капитального ремонта, о содержании управляющими организациями многоквартирных домов с нарушениями правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Часть обращений граждан требовала устных разъяснений и носила информационный характер.

Одна из первоочередных задач акции «Открытый диалог» – выстраивание между жителями МКД и управляющими организациями партнерских отношений. Проблемы и вопросы собственников должны быть решены управляющими организациями и их подрядчиками в самое короткое время. В республике необходима новая культура взаимоотношений между всех участников жилищно-коммунальных отношений, основанная на доверии и сотрудничестве.

По результатам проведенной акции, участвующие в ней управляющие организации, представят в Государственный Комитет РБ по жилищному и строительному надзору планы мероприятий по решению вопросов, а надзорный орган традиционно, возьмет их на контроль.