В Агидели проведен семинар-совещание с председателями Советов МКД

 

17 января 2018г. в 14.00 в Администрации городского округа г. Агидель (Цветочный бульвар, 2) в формате «круглого стола» проведен семинар-совещание с участием председателей Советов многоквартирных домов, руководителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на территории города.

В работе семинара-совещания участвовали: руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Д.Р. Дияров, представители Администрации округа, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ городского округа г. Агидель Фларик Гаптиевич Галиев.

В ходе семинара граждане были информированы Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору о проводимой в республике работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Были рассмотрены требования к деятельности управляющих организаций и взаимодействии с собственниками помещений многоквартирных домов, рассмотрены вопросы исполнения законодательства об энергоэффективности и энергосбережении.

О развитии системы общественного контроля в сфере ЖКХ и задачах муниципальных Центров общественного контроля, общественных жилищных инспекторов, Советов многоквартирных домов и их взаимодействии рассказал А.Н. Дубовский.

У председателей Советов МКД города накопилось много вопросов к управляющей организации. На семинаре обсуждали ремонт подъездов, стандарты раскрытия информации, тарифы, реформу обращения с твердыми коммунальными отходами. Председатели Советов МКД сетовали на недостаточную информированность в вопросах формирования сметы на ремонт подъездов, на невозможность самостоятельно оценить техническое состояние подвалов, кровли, лифтов и других нежилых помещений.

На семинаре рекомендовано сторонам жилищных отношений выстраивать во взаимоотношениях конструктивный диалог, совместно решать возникающие проблемы. Было принято решение совместно проводить ежегодные осмотры домов, а управляющим организациям – предоставлять Советам МКД ежемесячные акты выполненных работ с подробной расшифровкой затрат и объемов.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.