Форум Советов многоквартирных домов состоялся в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан

 14 февраля 2019г. в 17.00 в районном Доме культуры (РБ, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 60) состоялся районный Форум Советов многоквартирных домов. Форумы Советов многоквартирных домов запланированы к проведению в течение февраля 2019г. во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан с целью информирования жителей о планах по развитию территории муниципального образования, а также о реализации программ по ремонту подъездов и благоустройству дворов, участии в них граждан.

В работе форума участвовали: представители Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, Администрации муниципального района, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, общественных организаций, председатели Советов многоквартирных домов, инициативные граждане.

На форуме были рассмотрены вопросы, касающиеся требований к деятельности управляющих организаций и их взаимодействия с Советами МКД и собственниками жилья с учетом существенных изменений, произошедших в жилищной сфере. Один из основных обсуждаемых вопросов — вопрос по реализации на территории Республики Башкортостан программы по ремонту подъездов многоквартирных домов, благоустройства придомовых территорий. На сайтах муниципальных образований РБ размещена информация о домах, в которых ремонт подъездов запланирован в 2019г. Сводный список представлен на сайте Министерства ЖКХ РБ. В течение шести лет действия программы на ремонт подъездов предполагается направить 6 млрд. рублей, из них около 1 млрд. рублей – в 2019г. Ежегодно планируется ремонтировать порядка 4 тысяч подъездов.

До 20 февраля должны быть проведены собрания собственников жилья, на которых необходимо определить параметры планируемого ремонта, а также выбрать уполномоченных от подъездов за контроль и приём выполненных работ. До 15 апреля будут проведены конкурсы по выбору подрядных организаций. Все работы предполагается завершить до 1 ноября.

В середине апреля 2019г. пройдёт Республиканский форум Советов многоквартирных домов, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы отрасли.

На форуме по вопросу: «Управление МКД: договор управления, определение стоимости договора, целевые программы 2019г.» выступил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский.

Участники Форума рассмотрели вопросы исполнения законодательства об энергоэффективности и энергосбережении, договорной системы отношений между собственниками, управляющими и ресурсоснабжающими организациями, вопросы содержания общедомового имущества, проведения капитального ремонта в МКД, платы за жилищно-коммунальные услуги и другие актуальные вопросы сферы ЖКХ.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.