Skip to main content

Форум Советов многоквартирных домов Альшеевского района РБ.

19 февраля 2019г. в 17.00 в Администрации муниципального района Альшеевский район (РБ, с. Раевский, ул. Ленина, 113) состоялся форум Советов многоквартирных домов. Форумы Советов многоквартирных домов запланированы к проведению в течение февраля 2019г. во всех муниципальных образованиях республики с целью информирования жителей о планах по развитию территории муниципального образования, а также о реализации программ по ремонту подъездов и благоустройству дворов, участии в них граждан.

В работе форума участвовали: представители Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору,  НОФ «Региональный оператор РБ», ПАО «Газпром газораспределение Уфа», Администрации, прокуратуры района, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, члены муниципального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатели Советов многоквартирных домов, инициативные граждане.

 На форуме обсуждались вопросы:

 Реализация программы «Формирование современной городской среды», благоустройство общественных территорий.

  1. Реализация программы «Башкирские дворики», благоустройство дворовых территорий.
  2. Реализация программ капитального ремонта многоквартирных домов и ремонта подъездов.
  3. Переход на новую систему вывоза твердых коммунальных отходов.
  4. О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.

На форуме по вопросу: «Управление МКД: договор управления, определение стоимости договора, целевые программы 2019г.» выступил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский.

Форум был продолжен в форме открытого диалога. Чувствовалось неравнодушие жителей к решению проблем своего района. Председатели Советов жители многоквартирных домов смогли задать проблемные вопросы и получить компетентные ответы. Некоторые из обращений граждан были взяты на контроль для детального рассмотрения и принятия окончательного решения по их реализации.

На форуме отмечено, что собственники жилья должны осознавать свою ответственность за состояние своего дома, проявлять активность, участвуя в общих собраниях собственников, внося предложения по улучшению взаимодействия с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, по организации работ по содержанию дома, срокам и видам выполнения работ, контролю за их выполнением.

Стоит отметить, что подобный диалог – жизненная необходимость, поскольку на таких встречах видно, что уже сделано, но главное – что ещё нужно сделать.