Skip to main content

Форум Советов многоквартирных домов в Нефтекамске

 28 февраля 2019г. в 17.00 в городском округе г. Нефтекамск состоялся форум Советов многоквартирных домов. В работе форума участвовали: представители Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ, Администрации округа, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский,  представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, председатели Советов МКД, инициативные граждане.

Основная цель форума — вовлечение собственников жилья в процесс управления своими домами, совместное решение актуальных проблем ЖКХ во взаимодействии с управляющими и ресурсоснабжающими организациями. На форуме были подробно рассмотрены принципы реформы ТКО, вопросы управления многоквартирными домами, порядок проведения капитального ремонта подъездов МКД, вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в городе.

О том, как развивается сеть общественного контроля в сфере ЖКХ в республике и ее муниципальных образованиях, рассказал А.Н. Дубовский. Он еще раз напомнил участникам Форума о том, что основой взаимоотношений Советов многоквартирных домов, собственников жилья с управляющими организациями является договор управления.

На форуме прозвучало, что реформа по обращению твердых коммунальных отходов нужна прежде всего для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в стране, уменьшить нагрузку на окружающую среду, ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки и больше отходов направлять на сортировку и дальнейшую переработку.

В дальнейшем форум проходил в режиме открытого диалога – председатели Советов МКД, собственники жилья задавали проблемные вопросы и получили компетентные ответы. Были совместно обсуждены конкретные проблемы и возможные пути их решения, усиление взаимодействия органов местного самоуправления и председателей Советов МКД.