На круглом столе обсуждены проблемные вопросы сферы ЖКХ

13 марта 2019г. в 17.30 в Башкирском институте социальных технологий (г. Уфа, пр. Октября, 74/2) состоялся круглый стол: «Взаимодействие Советов МКД и управляющих организаций в решении вопросов сферы  жилищно-коммунального хозяйства г. Уфы».

Организаторы: Центр общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Уфа и Башкирский институт социальных технологий. В заседании круглого стола участвовали: представители профильных министерств и ведомств, депутаты Совета ГО г. Уфа, управляющих организаций, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский,  председатели Советов многоквартирных домов, инициативные граждане.

Повестка дня:

  1. Возможности компромисса и учета интересов сторон при заключении договора управления МКД.
  2. Прозрачность отчетов управляющих организаций перед собственниками жилья в МКД.
  3. Составление сметы по статье «Содержание»: участие всех заинтересованных сторон.

О заинтересованности в решении проблем сферы ЖКХ, одной из наиболее актуальных и обсуждаемых сегодня тем и во властных структурах, и в обществе, свидетельствует число участников. Более 50 человек – представителей Советов многоквартирных домов, управляющих организаций и активных граждан собрались, чтобы обсудить наболевшие вопросы сферы ЖКХ.

Ведущие круглого стола: директор Башкирского института социальных технологий Нигматуллина Т.А. и руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Уфа Рим Нигматьянович Булатов.

Сегодня благополучие в ЖКХ во многом зависит от взаимопонимания между управляющими организациями и собственниками жилья. Первые должны работать, строго соблюдая законодательство, вторые – осознавать, что они являются собственниками не только собственной квартиры, но и всего дома, придомовой территории. Особая ответственность, конечно же, лежит на председателях Советов многоквартирных домов.

На заседании выступили:

  1. Председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Шафиков И.М.: «Договор управления МКД – основа совершенствования взаимоотношений между собственниками жилых и нежилых помещений и управляющей организацией».
  2. Заместитель министра ЖКХ РБ Зиннатуллин А.З.: «О состоянии жилищно-коммунального хозяйства г. Уфы и его перспективах».
  3. Руководитель Регионального Центра Дубовский А.Н.: «О состоянии работы Регионального и муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ».
  4. Начальник отдела жилищного контроля Администрации ГО г. Уфа Артеменко К.Н.: «Основные проблемы сферы ЖКХ в г. Уфе и перспективы их решения».

Вопросов у присутствующих было немало, и на все получены обстоятельные ответы. Подобные форматы общения, как отметили участники круглого стола, результативны и позволяют найти необходимые компромиссы для позитивного решения тех или иных проблем и способствуют улучшению ситуации в сфере ЖКХ как в столице, так и в республике.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.