Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов г. Стерлитамака

21 мая 2019г. в 15.00 в большом зале заседаний Администрации городского округа (РБ, г. Стерлитамак, пр. Октября, 32) состоялся семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов. Вел семинар руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Николаевич Дубовский.

В работе семинара участвовали: представители Министерства ЖКХ РБ, заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Кутлугулов А.Р., заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Баглай С.А., руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ городского округа г. Стерлитамак РБ Ильгиз Закарьевич Валишин, представители Администрации, управляющих и подрядных организаций, председатели Советов многоквартирных домов, инициативные граждане городского округа г. Стерлитамак РБ.

 Программа семинара-совещания:

  1. 12.00 – встреча участников семинара с главой Администрации городского округа.
  2. 12.30 – выезд участников семинара на объекты коммунальных предприятий для осмотра результатов и качества проведения ремонта подъездов многоквартирных домов и объектов проекта «Башкирский дворик».
  3. 15.00 – семинар-совещание в актовом зале индустриального колледжа:

Вопросы для обсуждения:

О проведении ремонта подъездов в многоквартирных домах.

О проведении капитального ремонта в многоквартирных домах в 2019г.

О выполнении программы благоустройства придомовых территорий «Башкирский дворик».

  1. 17.30 – подведение итогов.

В ходе выездной проверки, которая состоялась перед семинаром-совещанием, его участники посетили объекты, где выполняются работы по программам «Городская среда», «Башкирский дворик», по капитальному ремонту МКД и по ремонту подъездов многоквартирных домов.

В ходе семинара-совещания наибольшее число вопросов от председателей Советов МКД вызвала программа по капитальному ремонту подъездов. В 2019г. в городе будут отремонтированы 355 подъездов. Определено 11 подрядных организаций, многие из которых уже приступили к работе. Рабочие меняют входные группы, убирают провода в кабель-каналы, устанавливают окна и новые перила, красят и белят стены.

А.Н. Дубовский основной проблемой назвал недостаточную вовлечённость некоторых управляющих организаций в реализацию программ. Он подчеркнул, что управляющие организации  должны понимать свою ответственность и общаться с подрядчиками.

В ходе семинара представитель Школы грамотного потребителя РБ Ф.Ф. Исмагилов провёл для собравшихся семинар, на котором рассказал о возможных формах и способах проведения общего собрания жильцов в МКД. Из зала поступило большое количество вопросов как общего, так и частного характера. Они касались сроков капремонта подъездов, проведения капремонта домов региональным оператором, оплаты долгов по капремонту и многих других аспектов сферы жилищно-коммунального хозяйства.