Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов МКД в г. Белорецке

19 июня 2019г. в г. Белорецке Региональным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ РБ проведен семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов. Ведущий: руководитель Регионального Центра Анатолий Николаевич Дубовский.

В работе семинара-совещания участвовали: представители Министра ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ», Администрации, управляющих и подрядных организаций, руководитель муниципального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ  Майоров Александр Орестовичпредседатели Советов МКД муниципального района Белорецкий район РБ.                                                                                              Программа семинара-совещания:

12.00 – встреча участников семинара с главой Администрации района.

12.30 – выезд участников семинара на объекты коммунальных предприятий для осмотра качества проведения ремонта подъездов МКД и объектов проекта «Башкирские дворики».

15.00 – семинар-совещание в зале  заседаний Администрации района.

Вопросы для обсуждения:

Проведение ремонта подъездов в многоквартирных домах.

Проведение капитального ремонта МКД в 2019г.

Выполнение программы благоустройства придомовых территорий «Башкирские дворики».

17.30 – подведение итогов.

Перед семинаром-совещанием руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский проверил отремонтированные объекты в доме № 52 по улице 50 лет Октября.

В ходе осмотра он общался с жителями. Одна из жительниц недовольна произведенными работами:

Почтовые ящики разместили на второй площадке, надо к ним подниматься, а потом возвращаться к лифту. Светильники не торопятся включаться. Евроокно поставили, а подоконник побелили. Его потом не вымоешь. Здесь будет скапливаться снег и вода.

Со своим мнением обратилась еще одна женщина. — Мы здесь живем больше 30 лет. Раньше во дворе на машине было не развернуться, а теперь парковка большая. Хорошо! Краска светлая, ремонтники с работой не затягивали, быстро всё покрасили и ушли. Осталось с проводами разобраться.

Завершив обход подъездов, проверяющие побывали на объектах капитального ремонта фасадов домов по ул. Точисского, 21 и ул. Маркса, 59, а также на ремонте двора дома № 66 по ул. 50 лет Октября.

После объезда объектов в администрации района состоялся семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов.

Участников семинара-совещания проинформировали о масштабах летней ремонтной кампании. В числе реализуемой программы «Башкирские дворики» будет произведен ремонт в 11 дворах с охватом 25 домов на 46 млн. рублей. В комплексе работ: дороги, парковки с освещением, тротуары и детские площадки.

В четыре этапа ведется капитальный ремонт 98 подъездов на 32 млн. рублей из республиканского бюджета. Ремонт завершится в ноябре. Ведется капитальный ремонт 22 домов, на это выделено 60 млн. рублей.

Реализуется также рассчитанный до 2024г. проект «Комфортная городская среда», в который вошли 17 общественных территорий. В 2019-м году на эти цели будет израсходовано 40 млн. рублей.

А.Н. Дубовский обратил внимание, что жители сами принимают решение о порядке проведения ремонта. Но на вкус и цвет товарищей нет, этот проводится для того, чтобы всем было хорошо. Важно, чтобы каждый из его участников качественно выполнил свою работу. Особенно бросаются в глаза обвисшая проводка домофонов, электронных сетей, кабельного телевидения.

Руководитель муниципального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ А.О. Майоров напомнил, что появляющиеся недостатки ремонта можно устранить. Это должны требовать сами жители. Ведь им же придется подписывать акты выполненных работ. Пока подрядчик не устранит недостатки, акты не должны подписываться. Подрядчики об этом предупреждены, ведь пока не будут всеми сторонами подписаны акты приемки работ, им не перечислят деньги за произведенные работы.

Член общественного совета Школы грамотного потребителя РБ Ф.Ф. Исмагилов рассказал о правильном формировании реестра собственников МКД, проведении онлайн-собраний собственников на базе платформы «Асус МКД».