Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов МКД Нуримановского района

27 июня 2019г. в 15.00 в зале заседаний Администрации Нуримановского района (РБ, с. Красная Горка, ул. Советская, 64) состоялся семинар-совещание с председателями Советов МКД. Вел семинар руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

В работе семинара участвовали: представители Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ», Администрации, управляющих, подрядных организаций, председатели Советов МКД Нуримановского района РБ.

Программа семинара-совещания:

  1. 12.00 – встреча участников семинара с главой Администрации района.
  2. 12.30 – выезд участников семинара на объекты коммунальных предприятий для осмотра качества проведения ремонта подъездов МКД и объектов проекта «Башкирские дворики».
  3. 15.00 – семинар-совещание в актовом зале индустриального колледжа:

Вопросы для обсуждения:

О проведении ремонта подъездов в многоквартирных домах.

О проведении капитального ремонта в многоквартирных домах в 2019г.

О выполнении программы благоустройства придомовых территорий «Башкирские дворики».

  1. 17.30 – подведение итогов.

Перед семинаром-совещанием его участники посетили объекты работ по программам «Городская среда», «Башкирские дворики», по капитальному ремонту и ремонту подъездов МКД. Активно ведутся работы второго этапа, благоустраиваются дворовые и общественные территории. Все делается по принципу системного подхода: во дворе, где делают ремонт подъездов параллельно проводятся работы и по благоустройству дворов и асфальтированию дорог. В ходе осмотра А.Н. Дубовский пообщался с собственниками с жителями домов, в которых проводится ремонт подъездов и придомовых территорий.

На семинаре-совещании состоялся детальный разговор со всеми участниками процесса — представителями Администрации, управляющих и подрядных организаций, муниципального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председателями Советов МКД.

В ходе семинара-совещания А.Н. Дубовский отметил, что ремонт подъездов в районе выполняется на должном уровне, в настоящее время начаты работы по благоустройству придомовых территорий, дворовых дорог. Определяющим моментом в вопросах реализации республиканских программ является понимание председателями Советов МКД происходящих процессов, выработка определенной тактики и участие жителей в этих работах.

Также было проведено занятие по жилищному просвещению председателей Советов МКД в рамках проекта «Школа грамотного потребителя РБ», на котором обсудили вопросы организации онлайн-собраний, рассмотрели вопросы реализации региональных программ и основные вопросы взаимодействия собственников помещений МКД с управляющими организациями и надзорными органами. По окончании семинара-совещания А.Н. Дубовский вручил удостоверение общественному жилищному инспектору района Бадретдинову И.Р.