Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов Кармаскалинского района

15 августа 2019г. в 15.00 в зале заседаний Администрации Кармаскалинского района (РБ, с. Кармаскалы, ул. Садовая, 23) состоялся семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Вел семинар руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

В работе семинара участвовали: представители Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ», Администрации, управляющих и подрядных организаций, председатели Советов МКД Кармаскалинского района РБ.

Программа семинара-совещания:

  1. 12.00 – встреча участников семинара с главой Администрации района.
  2. 12.30 – выезд участников семинара на объекты коммунальных предприятий для осмотра качества проведения ремонта подъездов МКД и объектов проекта «Башкирские дворики».
  3. 15.00 – семинар-совещание в зале заседаний Администрации района:

Вопросы для обсуждения:

О проведении ремонта подъездов в многоквартирных домах.

О проведении капитального ремонта в многоквартирных домах в 2019г.

О выполнении программы благоустройства придомовых территорий «Башкирские дворики».

  1. 17.30 – подведение итогов.

Перед семинаром его участники посетили объекты работ по программам «Городская среда», «Башкирские дворики», по капитальному ремонту и ремонту подъездов МКД. Участники семинара осмотрели отремонтированные подъезды в д. Улукулево и д. Кабаково местной подрядной организацией ООО «Стройбытсервис». Качество работ признано удовлетворительным.

Из 29, запланированных к ремонту в 2019г. подъездов, работы практически завершены в 13. До конца августа должно быть выполнено не менее 75% всех работ. В приеме отремонтированных подъездов участвуют и сами жильцы, и представители районного Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Было отмечено, что в дальнейшем жильцы будут принимать участие в определении видов работ, которые необходимо сделать в том или ином подъезде.

На семинаре-совещании состоялся детальный разговор со всеми участниками процесса — представителями Администрации, управляющих и подрядных организаций, городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председателями Советов МКД. В ходе семинара-совещания его участники получили от А.Н. Дубовского подробные и  компетентные разъяснения по по всем жилищным вопросам.

Вопросов у жителей накопилось очень много, и самый наболевший из них – это нарушение сроков проведения ремонтных работ. Крайне неудовлетворительно отзываются жители и о качестве проведения капитального ремонта МКД и о безответственности подрядных организаций, которые проводят ремонт. Люди возмущены, и хотят жить в чистых отремонтированных подъездах, в благоустроенных дворах.

2019г. ознаменован крупными строительными и ремонтными работами в районе, которые стали возможны благодаря поддержке со стороны республиканских властей. Есть уверенность, что все запланированные работы будут завершены в установленные сроки и станут стимулом для дальнейшего развития района.