Городской форум Советов многоквартирных домов состоялся в Уфе

 4 сентября 2019г. в Городском дворце культуры (г. Уфа, пр. Октября, 137) состоялся городской форум Советов многоквартирных домов с участием:  заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ П.Р. Качкаева, депутатов Государственного Собрания-Курултая РБ, представителей Администрации г. Уфы, Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ», управляющих организаций, руководителей Регионального и городского Центров общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолия Николаевича Дубовского и Рима Нигматьяновича Булатова, руководителей Центров общественного контроля в сфере ЖКХ городских районов, председателей Советов многоквартирных домов.

На форуме озвучено главное направление работы в сфере ЖКХ – обеспечение жителей города комфортными условиями проживания, чистыми подъездами и благоустроенными дворами, скверами или парками в шаговой доступности. Реализуемые в Уфе проекты позволяют улучшить внешний облик дворов и тротуаров, подъездов многоквартирных домов. При благоустройстве дворов применяется комплексный подход.

Помимо благоустройства, освещения, обустройства парковочных мест, скамеек, зон отдыха параллельно решается задача развития массового спорта, приобщения горожан к здоровому образу жизни. В этих целях создаются спортивные площадки шаговой доступности. Среди них – турниковые комплексы, универсальные спортивные площадки, площадки для занятий отдельными видами спорта с травмобезопасным покрытием.

О результатах работы по реализации программ ремонта подъездов и капитального ремонта МКД, «Башкирские дворики» рассказали руководители Регионального и городского Центров общественного контроля в сфере ЖКХ А.Н. Дубовский и Р.Н. Булатов.

На форуме были рассмотрены вопросы сохранности отремонтированных подъездов и детских спортивных комплексов на придомовых территориях, подробно обсудили первые результаты перехода ресурсоснабжающих организациями на прямые договоры на поставку коммунальных услуг с собственниками помещений многоквартирных домов, коснулись проблемных вопросов, возникающих при переходе на прямые договоры по поставке коммунальных услуг, переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Участники форума делились своими мнениями и решениями, направленными на устранение имеющихся недостатков. Было отмечено, что весомый вклад в создание благоприятных и комфортных условий проживания жителей многоквартирных домов вносят Центры общественного контроля в сфере ЖКХ, Советы многоквартирных домов. Также участники встречи ознакомились с первыми результатами перехода на новую систему обращения с отходами, были озвучены проблемы реализации программы по переходу

На форуме работали круглые столы: «Подведение первых итогов реализации подпрограммы «Башкирские дворики», «Статья «Содержание» и включение в нее дополнительных услуг», «Первые результаты перехода на новую систему обращения с ТКО/ТБО», «Роль общественного контроля при создании благоприятных и комфортных условий проживания жителей Уфы».

В рамках форума в Городском дворце культуры была представлена выставка современных технологий, применяемых предприятиями жилищно-коммунального и городского хозяйств.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.