Семинар-совещание в ЗАТО г. Межгорье

5 сентября 2019г. в 15.00 в зале заседаний Администрации ЗАТО г. Межгорье (РБ, г. Межгорье, ул. 40 лет Победы, 58) состоялся семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов ЗАТО г. Межгорье Республики Башкортостан. Вел семинар руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

В работе семинара участвовали: представители Администрации, ее структурных подразделений, управляющих организаций, муниципального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатели Советов многоквартирных домов ЗАТО г. Межгорье РБ.

Программа семинара-совещания:

  1. 00 – встреча участников семинара с главой Администрации района.
  2. 30 – выезд участников семинара на объекты коммунальных предприятий для осмотра качества проведения ремонта подъездов МКД и объектов проекта «Башкирские дворики».
  3. 00 – семинар-совещание в зале заседаний Администрации района:

Вопросы для обсуждения:

О проведении ремонта подъездов в многоквартирных домах.

О проведении капитального ремонта в многоквартирных домах в 2019г.

О выполнении программы благоустройства придомовых территорий «Башкирские дворики».

  1. 17.30 – подведение итогов.

Перед семинаром его участники посетили объекты работ по программам «Городская среда», «Башкирские дворики», по капитальному ремонту и ремонту подъездов МКД. Реализуемые в городе проекты позволяют улучшить внешний облик дворов и тротуаров, подъездов многоквартирных домов. За последние годы был совершен значимый шаг вперед.

На семинаре-совещании состоялся детальный разговор со всеми участниками процесса — представителями Администрации, управляющих и подрядных организаций, городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председателями Советов МКД.

В своем выступлении на семинаре-совещании А.Н. Дубовский детально рассмотрел вопросы сохранности отремонтированных подъездов и детских спортивных комплексов на придомовых территориях, перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые договоры по поставке коммунальных услуг с собственниками помещений МКД, коснулся проблемных вопросов, возникающих в данном случае. Он подчеркнул, что является сторонником софинансирования данных работ. А софинансирование возможно, только если собственники жилья примут решение о дополнительных видах работ.

Любое совместное финансирование откладывается в подсознании, потому что жители сами участвуют, вкладывают свои деньги. Соответственно, сохранность имущества будет гарантирована на долгое время.

В ходе семинара-совещания горожане смогли задать актуальные для них вопросы. Интересовало межгорьевцев то, как грамотно управлять МКД, как снизить плату за ремонт и содержание жилья, как обеспечить своевременный ремонт кровли и подъездов (некоторые из них находятся в плачевном состоянии), как проверить качество выполненных управляющей организацией работ и повысить собираемость платежей среди жильцов на благоустройство.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.