Открылся Всероссийский форум «Капитальный ремонт многоквартирных домов: поддержка собственников жилья»

Сегодня в Москве открылся Всероссийский форум «Капитальный ремонт многоквартирных домов: поддержка собственников жилья». Мероприятие организовано НП «ЖКХ Контроль» и Общественной палатой г.Москвы при поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В мероприятии, под руководством исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, участвуют представители Госдумы РФ, госкорпорации — Фонд содействию реформирования ЖКХ, региональных центров НП ЖКХ Контроль, Общественной палаты г.Москвы, Фонда «Институт экономики города», представители региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов, региональных центров НП «ЖКХ Контроль», члены ОП г. Москвы, представители ТСЖ и Советов домов г.Москвы и Московской области, эксперты отрасли.

Открывая работу пленарного заседания, которое проводится в рамках первого дня работы Всероссийского форума, заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов поприветствовал участников мероприятия. Он признал, что капремонт – самая масштабная программа для столицы – в ней участвуют более 27 тыс. домов и она рассчитана на 30 лет. «Но капремонт невозможно остановить. Зато его нужно контролировать», — отметил он. – Мы опираемся на опыт общественников в проводимых на территории города Москвы программных мероприятиях,  в постоянном режиме изучаем опыт региональных коллег, стараемся учитывать все ошибки. Сейчас программа работает эффективно и постоянно развивается. Эта тема будет актуальна всегда, пока есть жилищный фонд. Наша задача научиться максимально эффективно эксплуатировать его, и сделать жизнь наших граждан комфортной и безопасной, — заявил Степан Орлов.

Приветственное слово от председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина участникам заседания зачитала заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты России, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. В своем приветственном слове Сергей Степашин отметил, что региональные центры общественного контроля стали важными и влиятельными участниками общественно-политической жизни регионов, а мониторинги, осуществляемые участниками сети, позволяют федеральным органам власти получать оперативную и профессиональную «обратную связь», что, несомненно, помогает улучшать качество принимаемых решений.

Зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев выступая на пленарной сессии, отметил, что в стране ежегодно   ремонтируется более 40 тысяч многоквартирных домов. На это мероприятие собирается порядка 180-190 млрд. рублей — это в основном средства собственников, есть и небольшая поддержка федеральных и региональных бюджетов. «Тем не менее, средства каждый год не дорасходуются  на 10-15%»,  — обратил внимание депутат. Он добавил, что к настоящему времени эти средства остаются на счетах фонда реформирования ЖКХ и региональных операторов. Они должны быть в обороте, а не лежать на депозитах. Этот момент должен быть учтен в Стратегии 2035, которая в ноябре должна быть представлена Правительству.

Продолжая тему наполнения «Стратегии развития ЖКХ до 2035 года» Светлана Разворотнева отметила, что НП «ЖКХ Контроль» подготовил большой пакет предложений в данный документ, который оперативно был направлен в Минстрой России. Но ведомство до сих пор не  приступило к обсуждению этой важной концепции… Также она отметила, что поддержка собственников жилья проводится непрерывно: «Ежеквартально мы получаем 6-8 тысяч обращений. На первом месте — претензии россиян к качеству содержания жилфонда. Эта проблематика отодвинула на второе место вопросы, связанные с обоснованностью и корректностью счетов, выставляемых за ЖКУ. В этой связи капремонт  – очень важная тема, потому что она неразрывно связана с качеством содержания домов,  а на эту темы получаем 60-70% от общего количества обращений. Москва не случайно выбрана в качестве организатора форума, – пояснила Разворотнева. – Здесь проводится реальная политика по поддержке активных собственников, которые аккумулируют средства на капремонт на спецсчетах, здесь установлен экономически обоснованный взнос, здесь власти не ограничивают тарифы на ЖКУ, а оказывают помощь нуждающимся в оплате услуг, т.е. проводят настоящую адресную социальную политику, о которой говорит премьер. В Москве создан лучший центр поддержки собственников по проведению капремонта (его возглавляет наша коллега Вера Москвина). Завтра состоится выезд участников форума на эту площадку.

В рамках пленарного заседания планируется выступление генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, президента Фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой и др.

Напомним, Всероссийский форум «Капитальный ремонт многоквартирных домов: поддержка собственников жилья» проходит 17-18 октября.

18 октября участники форума смогут принять участие в выездных мероприятиях и посетить Московский образовательный центр проведения капитального ремонта МКД, выставку «Материалы и технологии для капитального ремонта МКД» (завод «Сантехпром»), познакомиться с лучшей практикой проведения капитального ремонта и побывать на заводе-производителе мусоропроводного оборудования.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.