Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан.

 21 ноября 2019г. в 14.00 в читальном зале дома культуры муниципального района Кушнаренковский район (РБ, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 60) проведен семинар-совещание в формате круглого стола с участием председателей Советов многоквартирных домов. В работе семинара-совещания участвовали: заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Д.Р. Дияров, представители Администрации района, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, председатели Советов многоквартирных домов, инициативные граждане.

Цель проведения семинара-совещания — информирование население муниципального района о проводимой в республике работе в сфере ЖКХ и обсуждение вопросов ЖКХ, выработка предложений участников совещания. Специалисты надзорного ведомства и общественных организаций ответили на вопросы жителей района, такие как: новый порядок оплаты за отопление; тарифы на оплату за вывоз ТКО; проведение капитального ремонта и ремонта подъездов многоквартирных домов; действующие льготах на оплату услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан и другие.

В 2019г. в  Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору поступило более 26 обращений от жителей Кушнаренковского района. В современных условиях всем сторонам жилищных отношений необходимо вести конструктивный диалог, конкретно выражать свои пожелания, обосновывать замечания.

В ходе дискуссии с председателями Советов многоквартирных домов были рассмотрены требования к деятельности управляющих организаций, новшества в жилищной сфере, проблемы содержания общедомового имущества, проведения капитального ремонта и ремонта подъездов многоквартирных домов, выполнения программы «Башкирские дворики», платы за жилищно-коммунальные услуги.

А.Н. Дубовский рассказал о результатах работы Всероссийского форума «Капитальный ремонт многоквартирных домов: поддержка собственников жилья», а также о ходе выполнения программ по капитальному ремонту и ремонту подъездов МКД, «Башкирские дворики». Обращаясь к председателям Советов многоквартирных домов, он отметил, что для положительного результата в решении проблем ЖКХ следует выстроить правильный диалог между управляющими, ресурсоснабжающими организациями и населением.