Региональный Форум «Городская среда».

26 октября 2019г. с 9.00 до 16.00 в Доме Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. З. Валиди, 40) состоялся Региональный Форум «Городская среда».

В работе Форума участвовали: главные архитекторы районных и городских Администраций республики, представители депутатского корпуса, местных отделений «Единой России», общественных организаций и средств массовой информации, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

На Форуме обсудили итоги реализации федерального проекта «Городская среда» в 2019г. В этом году в рамках «Городской среды» будут благоустроены 404 двора, 142 общественных пространства. По инициативе Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова начата работа по комплексному ремонту подъездов МКД. На данный момент  порядка 90% работ уже завершены.

В начале работы форума были проведены круглые столы по разным направлениям обсуждаемой тематики. На круглом столе № 1 обсуждался вопрос: «Благоустройство дворов и комплексный ремонт подъездов – решение вопросов комфортности проживания». Одним из ведущих круглого стола был руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский.

На пленарном заседании Форума его участники обсудили итоги выполнения проекта «Городская среда» в 2019г. и результаты работы круглых столов. От круглого стола № 1 на пленарном заседании выступил А.Н. Дубовский.  Он рассказал о предложениях, которые представляются важными для дальнейшей работы по реализации программы ремонта подъездов многоквартирных домов.

Участники круглого стола № 1 предлагают особо отметить следующие аспекты предстоящего продолжения работы по ремонту подъездов:

  1. Обратить особое внимание на скоординированность действий всех участников программы, обеспечив активное вовлечение в ее выполнение местных органов власти и управляющих организаций. Они должны помогать собственникам жилья при определении необходимых работ по ремонту, составлении сметы, выборе исполнителей ремонта.
  2. Работа по ремонту подъездов должна исходить из пожеланий людей. Именно собственники жилья, хорошо знающие накопившиеся недостатки своих домов должны коллективно решать, что и как необходимо восстановить или изменить в доме, чтобы подъезды были обустроены в соответствии с требованиями.
  3. Организаторам реализации программ «Городская среда», совместно с Государственным Комитетом РБ по строительству и архитектуре разработать типовой алгоритм проведения госэкспертизы проектов с целью ускорения ее прохождения без ущерба качественным показателям.
  4. Необходимо обеспечить более активное участие технадзора при реализации работ, включая соблюдение интернет-провайдерами и другими организациями технических регламентов и СНИПов при предоставлении услуг по содержанию инженерной и технической инфраструктуры МКД, а также составления, исполнения проектов по ремонту подъездов МКД.
  5. Включить показатель «Стимулирование активности населения своих территорий по участию в программах формирования благоприятной окружающей среды» в перечень критериев определения эффективности работы глав Администраций городов и районов РБ.
  6. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие управляющим организациям, товариществам собственников жилья в выполнении функций подрядных организаций при благоустройстве дворов и ремонте подъездов МКД.

На Форуме состоялось награждение активных участников реализации федерального проекта «Городская среда» в 2019г. Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров наградил руководителя Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовского А.Н. Благодарственным письмом за активное участие в реализации проекта «Городская среда».

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.