Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов Октябрьского района г. Уфы.

19 декабря 2019г. в 14.00 в Администрации Октябрьского района г. Уфы (г. Уфа, ул. Комсомольская, 142/1) проведен семинар-совещание в формате  круглого стола с председателями Советов многоквартирных домов.

В работе семинара-совещания участвовали: представители Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, Администрации района, прокуратуры, руководители Регионального, Анатолий Николаевич Дубовский и городского, Рим Нигматьянович Булатов Центров общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан, руководители коммунальных служб района, управляющих организаций, председател Советов многоквартирных домов, инициативные граждане.

На семинаре-совещании были обсуждены вопросы развития сети общественного контроля в сфере ЖКХ, информационного обеспечения прозрачности функционирования организаций жилищно-коммунального комплекса, новшества в законодательстве в жилищной сфере и многие другие актуальные вопросы.

В Октябрьском районе более 900 многоквартирных домов,  почти в каждом из которых создан Совет дома или работает инициативная группа. Наибольшее число многоквартирных домов находится в управлении АО «УЖХ Октябрьского района г. Уфы» и ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы». В текущем сезоне на территории района реализованы пилотные проекты по благоустройству территорий.  По программе «Башкирские дворики» отремонтированы 18 дворов, 276 подъездов.

Первый заместитель  Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору А.Н. Крылов дал  исчерпывающие консультации, направленные на соблюдение управляющими и ресурсоснабжающими организациями норм действующего законодательства.

На семинаре-совещании по вопросу: «Роль общественного контроля в формировании активных ответственных собственников жилья» выступил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский.

В ходе семинара-совещания  участники обсудили  вопросы по капитальному ремонту домов, дорог, о деятельности управляющих организаций. На часть вопросов ответы были получены сразу. Часть вопросов требует системной проработки и детального изучения, они взяты на контроль. Отмечено, что широкое общественное обсуждение проблем, существующих в сфере ЖКХ, и путей их решения необходимо. Подобные встречи будут продолжены.