Skip to main content

Заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

21 февраля 2020г. в 11.00 в Министерстве семьи, труда и социальной защиты РБ (г. Уфа, ул. Пушкина, 95) состоялось заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Повестка дня:

Основные итоги деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан за 2019г. и планы на 2020г.

В работе коллегии приняли участие депутат Государственной Думы РФ П.Р. Качкаев, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, Генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» П.В. Сафонов, председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору И.М. Шафиков, заместители глав администраций муниципальных образований РБ по вопросам ЖКХ, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Об итогах деятельности ведомства и задачах на 2020г. доложил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Б.В. Беляев.

Чтобы повысить комфортность жизни людей, уровень сферы ЖКХ республики необходимо: повысить качество предоставляемых услуг, создать безопасные и благоприятные условия проживания граждан, стимулировать формирование конкурентной среды и повысить инвестиционную привлекательность отрасли, изменить психологию взаимоотношений с населением, быть помощниками, а не противниками: взаимодействовать, разъяснять, быть хозяевами на своей земле, в доме, подъезде.

Администрациям МО РБ необходимо активнее участвовать в привлечении инвестиций путём государственно-частного партнёрства, особенно в материальную базу и настойчивее участвовать в федеральных проектах.

В 2019г. сохранено устойчивое функционирование системы проведения капитального ремонта МКД. В республиканскую Программу капитального ремонта включено 17 203 МКД, в которых проживает около 2,5 млн. человек. За 4,5 года её реализации отремонтировано более 5 тысяч (30% программы) домов. 800 тысяч жителей улучшили условия проживания. За период с 2014 по 2019гг. заменено 1714 лифтов, из них 885 с рассрочкой платежа на 3 года.

В 2019г. впервые стартовала программа по комплексному ремонту подъездов МКД, в рамках которой было предусмотрено отремонтировать 4000 подъездов в 1374 домах на сумму 1,5 млрд. рублей. В 2020г. в перечень ремонтируемых включено 3 382 подъезда.

В 2019г. продолжена реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием всех муниципальных Администраций. Всего за год выполнены работы по благоустройству 185 объектов. 3 города РБ стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На территории городов Бирск, Белебей, Ишимбай в 2020г. будут реализованы комплексные проекты благоустройства.

Ещё одна уникальная программа «Башкирские дворики» комплексного благоустройства дворовой территории была начата в прошлом году. Всего было благоустроено 400 дворовых территорий, кассовое исполнение программы составило 97%.

В 2019г. начата реализация регионального проекта «Чистая вода», с бюджетом более 140 млн. рублей. На эти средства установлена станция очистки воды для г. Давлеканово, в результате население города получило питьевую воду, соответствующую СанПиН. Начато строительство водозабора и водовода для 6 деревень в Уфимском районе. В 2020г. начнётся строительство станции очистки воды для г. Стерлитамак, что избавит жителей от мутной питьевой воды.

2020г. – год эстетики населённых пунктов. Администрации МО РБ продолжают работу по выполнению запланированных мероприятий. Необходимо подготовить города и районы к первой контрольной дате 9 мая. Очистить территории от снега, мусора, поваленных деревьев. До 1 июля завершить крупные работы по ремонту заборов, ограждений, освещения.

Сфера ЖКХ республики должна быть приведена к стандартам качества, прозрачна для населения, в минимальные сроки реагирующая на решение заявленных проблем, визуализированная в оцифрованном поле и разных направлениях. В этом важна направляющая, координирующая роль Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

 

На коллегии с темой: «Итоги общественного контроля за реализацией мероприятий в сфере благоустройства в 2019г.» выступил А.Н. Дубовский.