В Республике Башкортостан разворачивается большая работа по противодействию распространению коронавирусной инфекции (COVID-19), в которую активно включаются, наряду с государственными и муниципальными органами, различные общественные объединения.

Главные задачи заключаются в максимальном сокращении тесных контактов между людьми, особенно в замкнутых помещениях, соблюдении санитарно-эпидемиологических мер предосторожности, усилении внимания к пожилым и одиноким людям старшей возрастной группы.

Что необходимо сделать общественникам и инициативным гражданам?

  1. Распространять информацию о структурах, которые могут оказать реальную помощь при возникновении угрозы заражения и принимать меры по пресечению ненадлежащего или противоправного поведения людей, соблюдению установленных ограничений и предписаний в условиях эпидемиологической угрозы.
  2. Разъяснять правила соблюдения норм карантина, способствующие уменьшению угрозы распространения инфекции.
  3. Самоорганизоваться, создать в многоквартирных домах условия, препятствующие возникновению очагов и дальнейшему распространению заражения; оказать помощь соседям, нуждающимся в помощи и поддержке в силу возраста, здоровья или иных обстоятельств.

Для проведения этой работы необходимо использовать следующие источники информации:

Министерство здравоохранения РБ:

Круглосуточный номер телефона «горячей линии» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) — 8 (347) 279-91-20

Управление Роспотребнадзора по РБ:

— «Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья  8 800 550 99 03

— Страница о коронавирусе -19

http://02.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/2019-ncov/

— Страница о мерах предосторожности при коронавирусе-19:

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по вопросам:

— ТРУДОВОГО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА 8-800-707-88-41 (горячая линия Федеральной службы по труду и занятости) Уфа: 8 (347) 218-07-25; 8 (347) 218-06-47; 8 (347) 280-88-17

—  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЮ Уфа: 8 (347) 282-46-81; 8 (347) 282-07-19; 8 (347) 282-40-35;

— по регистрации в центрах занятости населения и выплат пособий по безработице:8(347)218-07-07

Рекомендации Роспотребнадзора РФ гражданам по профилактике новой коронавирусной инфекции

Шаги по профилактике коронавирусной инфекции:

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

  • высокая температура тела
  • головная боль
  • слабость
  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • боли в мышцах
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.

  1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

  1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
  2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
  3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
  5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Рекомендации Роспотребнадзора РФ по проведению дезинфекционных мероприятия в жилых помещениях для лиц, находящихся в домашней изоляции

Для обеспечения безопасного пребывания в квартире, доме, иных помещениях лиц, находящихся на самоизоляции необходимо:

—  проводить влажную уборку не менее 2 раз в день с применением обычных средств, предназначенных для уборки помещений. Особое внимание следует уделить туалету, ванной, кухне. При проведении уборки необходимо соблюдать следующую последовательность: жилая комната – кухня – ванная — туалет. Салфетки, тряпки после уборки следует тщательно промыть в моющем средстве и высушить. Если есть возможность, следует использовать одноразовые салфетки, тряпки, ветошь;

—  протирать дезинфицирующим раствором 1 раз, в конце дня, поверхности, к которым прикасаются чаще всего — дверные ручки, краны, столы, спинки стульев и т.д.;

—  кухонную посуду, утварь вымыть с использованием обычных моющих средств, после чего ополоснуть кипятком и высушить, разместив таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. При использовании посудомоечной машины дополнительная обработка посуды не требуется;

—  обработать кожным антисептиком руки после проведения уборки;

—  обработать дезинфекционным средством, кожным антисептиком поверхности пакетов, другой упаковки в случае, если они были доставлены лицу, находящемуся на самоизоляции, после чего обработать руки кожным антисептиком;

—  проводить проветривание всех помещений — постоянное или периодическое, в зависимости от погодных условий.

Стирку белья следует проводить в обычном режиме, при температуре воды 60 градусов.

Для проведения дезинфекции следует использовать дезинфекционные средства, предназначенные для обеззараживания поверхностей в соответствии с инструкцией по применению.

При отсутствии дезинфекционных средств можно использовать отбеливатели для белья — хлорные и кислородные. На этикетки отбеливателей есть указание, как приготовить раствор отбеливателя для дезинфекции. При отсутствии такой информации, для приготовления дезинфицирующего раствора следует взять 1 часть отбеливателя (грамм, миллилитр) на 10 частей теплой воды, или одна столовая ложка на стакан теплой воды. Раствор тщательно перемешать. Работать в перчатках, не допускать попадания в глаза!

Не следует готовить сразу большое количество дезинфицирующего раствора, на один-два дня достаточно 0,5-1 литра.

Приготовленный раствор следует хранить в темном месте, в хорошо закрытой емкости. Проведение дезинфекции следует проводить в перчатках. Продезинфицированные поверхности через 5-10 минут нужно протереть салфеткой, смоченной чистой водой.

При отсутствии кожного антисептика нужно мыть руки водой с мылом, тщательно намыливая все руки в течение 15-20 секунд, а затем смывая теплой водой.

После завершения периода домашней изоляции режим уборки и дезинфекции можно продолжить, сократив их периодичность.

В случае, если у лица, находящегося на домашней изоляции выявлено инфекционное заболевание, в помещении проводится заключительная дезинфекция силами специализированной организации, осуществляющей дезинфекционную деятельность.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.