Skip to main content

Общественная проверка качества работ и обучающий семинар для председателей Советов МКД в Давлекановском районе.

6 октября 2020г. проведена общественная проверка качества работ по выполнению республиканских программ: «Городская среда», «Башкирские дворики», капитальный ремонт многоквартирных домов, комплексный ремонт подъездов в них и обучающий семинар для председателей Советов МКД в муниципальном районе Давлекановский район РБ.

Проверку проводил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский совместно с представителями Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ» по направлениям:

1. Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2020г.

2. Проведение капитального ремонта подъездов в многоквартирных домах.

3. Выполнение программы «Башкирские дворики».

Порядок проведения:

1. Приезд и встреча участников выездной проверки в Администрации района.

2. Объезд коммунальных объектов и проведение проверки объемов и качества работ.

3. Обучающий семинар с председателями Советов МКД.

4. Подведение итогов.

Приёмка выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД и комплексного ремонта подъездов в них осуществляется с участием представителей Администрации района, подрядной организаций и НОФ «Региональный оператор РБ», представителей собственников помещений, уполномоченных общим собранием участвовать в приёмке выполненных работ и подписывать соответствующие акты.

В 15.00 в районном доме культуры (РБ, г. Давлеканово, ул. Красная Площадь, 9) начался обучающий семинар с председателями Советов МКД в рамках проекта «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Руководитель проекта – председатель Совета БРОО «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан» Павел Петрович Носков.

Организаторы обучающего семинара: руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский, председатель Совета БРОО «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан» П.П. Носков.

Цель мероприятия — повышение уровня грамотности собственников жилья, следствием чего должно стать более тесное и плодотворное взаимодействие собственников жилья МКД и управляющих организаций.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы по созданию Советов МКД и реализации их полномочий, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, выбору способа управления МКД и другие вопросы. После окончания теоретической части общение с жителями продолжилось в формате вопрос-ответ.