Skip to main content

А.Н. Дубовский проводит выездную общественную проверку и обучающий семинар в г. Октябрьский

8 октября 2020г. проведена общественная проверка качества работ по выполнению республиканских программ: «Городская среда», «Башкирские дворики», капитальный ремонт многоквартирных домов, комплексный ремонт подъездов в них и обучающий семинар для председателей Советов МКД в городском округе город Октябрьский РБ.

Проверку проводил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский совместно с представителями Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ» по направлениям:

1. Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2020г.

2. Проведение капитального ремонта подъездов в многоквартирных домах.

3. Выполнение программы «Башкирские дворики».

Порядок проведения:

1. Приезд и встреча участников выездной проверки в Администрации города.

2. Объезд коммунальных объектов и проведение проверки объемов и качества работ.

3. Обучающий семинар с председателями Советов МКД.

4. Подведение итогов.

В ходе общественной проверки был проинспектирован ход реализации программ капитального ремонта общего имущества и комплексного ремонта подъездов в многоквартирных домах г. Октябрьский. Осмотрены многоквартирные дома, где ремонт еще выполняется и где уже завершен.

Всего в текущем году в г. Октябрьский будет выполнено 53 вида работ в 47 домах. На текущий момент по программе капремонта в Октябрьском 21 вид работ выполняются, 28 уже завершены. На сегодняшний день отремонтированы 69 подъездов в 24 МКД, в оставшихся 12 подъездах устраняются замечания.

 Участники общественной проверки отметили, как преображается с годами город Октябрьский, а также высокое качество выполняемых работ по капитальному ремонту.

В 15.00 в городской администрации (РБ, г. Октябрьский, ул. Чапаева, 23) начался обучающий семинар с председателями Советов МКД в рамках проекта «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Руководитель проекта – председатель Совета БРОО «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан» Павел Петрович Носков.

Организаторы обучающего семинара: руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский, председатель Совета БРОО «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан» П.П. Носков.

Цель мероприятия — повышение уровня грамотности собственников жилья, следствием чего должно стать более тесное и плодотворное взаимодействие собственников жилья МКД и управляющих организаций.

На семинаре, А.Н. Дубовский, П.П. Носков, глава Администрации А.Н. Шмелев. Руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ И.В. Айрих и председатели Советов многоквартирных домов обсудили все больные точки сферы ЖКХ.

Были рассмотрены актуальные вопросы по созданию Советов МКД и реализации их полномочий, установленных Жилищным кодексом РФ, выбору способа управления МКД, ход реализации программ капитального ремонта МКД и комплексного ремонта подъездов в них.

Председатель Совета МКД № 5 по улице Девонской выразила благодарность за выполненный ремонт подъездов, а ее коллега в доме № 71 по улице Ленина посетовала о состоянии подъезда её дома – в нем необходим комплексный ремонт. Совместно с главой Администрации города решено рассмотреть включение данного дома в план на 2022г.