Skip to main content

Вебинар для председателей Советов МКД на тему: «Договор управления многоквартирным домом»

3 ноября 2020г. в помещении Башкортостанского отделения партии «Единая Россия» (г. Уфа, ул. Цюрупы, 17) проведен вебинар для председателей Советов многоквартирных домов на тему: «Договор управления многоквартирным домом» в рамках проекта «Азбука потребителей услуг ЖКХ».  

Организаторы вебинара: Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан, БРОО «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан».

Модератор вебинара: руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский.

Участники вебинара: представители Министерства ЖКХ РБ, Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ», руководители Центров общественного контроля в сфере ЖКХ Демского района и м-на Сипайлово г. Уфы Тертерян Владимир Егиевич и Саламатина Валентина Ивановна, председатели Советов многоквартирных домов, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

С основным докладом на вебинаре «Договор управления многоквартирным домом» выступил заместитель руководителя Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ  Фартдинов Ринат Танзлгилимович.

 Программа вебинара:

1. Заместитель руководителя Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ  Фартдинов Ринат Танзлгилимович «Договор управления многоквартирным домом».

2. Первый заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Крылов Андрей Николаевич «Порядок формирования и заключения договора управления многоквартирным домом».

3. Первый заместитель директора ОАО УЖХ г. Уфы Юмадилов Раис Адигамович.

4. Генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Сафонов Павел Валерьевич.

5. Руководитель ЦОК м-на Сипайлово г. Уфы Саламатина Валентина Ивановна «Работа районного Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по разъяснению председателям Советов МКД порядка заключения Договора управления МКД».

6. Руководитель ЦОК  Демского района г. Уфы Тертерян Владимир Егиевич «Договор управления МКД – основа совершенствования взаимоотношений Советов многоквартирных домов с управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

 Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, в письменной или в электронной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.  

Договор управления многоквартирным домом – основа правоотношений собственников жилья и управляющей организацией по содержанию общего имущества МКД.