Республиканский форум Советов многоквартирных домов «Управдом»

12 марта 2021г. в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» (г. Уфа, ул. Менделеева, 158) состоялся республиканский форум Советов многоквартирных домов «Управдом» в рамках Весеннего форума ЖКХ.

В работе форума участвовали: Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, Федеральный координатор проекта  ВПП «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» А.М. Козлов, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и ЖКХ П.Р. Качкаев, руководители Министерства ЖКХ РБ, Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, председатель Совета БРОО «Ассоциация собственников жилья РБ» Павел Петрович Носков, руководители муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, председатели Советов многоквартирных домов.

Пленарное заседание открыл Глава республики Р.Ф. Хабиров. В своём выступлении он отметил, что Советы многоквартирных домов — один из самых эффективно работающих общественных институтов, затронул тему завышенных платежей за отопление, которые вызвали негативную реакцию жителей республики, ответил на вопросы участников форума.

После пленарного заседания работа форума была продолжена на заседаниях тематических секций и круглых столов. В работе секции «Предложения по упорядочиванию оказания услуг по отоплению», модератором которой выступил Председатель Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору И.М. Шафиков принял активное участие А.Н. Дубовский, руководители муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, председатели Советов многоквартирных домов, представители ресурсоснабжающих организаций.

В ходе обсуждения на секции актуальных вопросов в сфере ЖКХ были рассмотрены вопросы, напрямую связанные с социально значимым аспектом – порядком предоставления коммунальной услуги отопление, учета потребления этой услуги и правильностью начисления платы за отопление.

Выработанные в ходе работы секции предложения включены в резолюцию республиканского Форума с конкретным перечнем мероприятий, исполнителями и сроками выполнения мероприятий.

 В рамках форума в конференц-зале № 1 ВДНХ-Экспо был проведен круглый стол на тему: «Роль общественных советов при реализации программы капитального ремонта», модератором которого выступил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский (ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=KpDGuvsHjig&feature=youtu.be).

На круглом столе прозвучали выступления генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» П.В. Сафонова «О реализации программы капитального ремонта общего имущества и комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов» и заместителя председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Д.Р. Диярова «О результатах надзорной деятельности и проблемах при проведении капитального ремонта». Для участников круглого стола был продемонстрирован презентационный фильм о реализации программы капитального ремонта.

Руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ  А.Н. Дубовский рассказал о роли Советов многоквартирных домов в реализации программы капитального ремонта МКД и комплексного ремонта подъездов них. За шесть лет из 17 тысяч МКД в республике капитально отремонтированы 7 192 дома.

«Самое главное, что мы преодолели первоначальное недоверие жителей, когда платежи за капитальный ремонт едва достигали 50%. НО уже к 2020г. удалось добиться почти 100-процентной оплаты за капремонт», – сказал А.Н Дубовский.

Для продолжения совместной работы Советов многоквартирных домов и НОФ «Региональный оператор РБ», владельцев спецсчетов по формированию фонда капитального ремонта участники круглого стола внесли предложения в резолюцию форума:

1. Продолжать ежегодную индексацию взносов за капитальный ремонт на уровень инфляции.

2. Продолжить практику выездных информационных встреч представителей регионального оператора, РЦОК ЖКХ РБ, Администраций муниципальных образований, ресурсонсабжающих организаций с собственниками жилья.

3. Продолжать практику активного участия общественности и представителей собственников в контроле качества выполнения и приемке завершенных работ по капитальному ремонту МКД и комплексному ремонту подъездов них.

На подведении итогов форума выступил Р.Ф. Хабиров. В своем выступлении он отметил, что Советы многоквартирных домов — один из самых эффективно работающих общественных институтов. «Возглавляют их, как правило, очень компетентные, ответственные люди, которых объединяет одно — стремление сделать жизнь людей в конкретном доме, на конкретной территории лучше и комфортнее. С ними всегда надо советоваться, слышать их, своевременно реагировать на обращения».

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией, в республике не свернули ни одну республиканскую программу благоустройства. В планах на 2021г. — ремонт 140 дворов и 306 подъездов. В дальнейшем объёмы этих программ планируется вернуть к доковидным показателям. Задача Советов МКД — чёткий общественный контроль проводимых работ. Глава республики также затронул тему завышенных платежей за отопление, которые вызвали негативную реакцию жителей республики.

«Мы должны извлечь уроки из этой истории. Нам нужно заниматься дальнейшей модернизацией систем учёта, отопления, автоматизации… Перед людьми, которые получили необоснованные платёжки, я лично извиняюсь. Сейчас самая главная задача… довести до конца работу в части пересчётов.

Глава республики поручил Министерству ЖКХ совместно с Региональным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ РБ усилить работу по созданию дееспособных Советов многоквартирных домов.

«Сегодня ещё около 18% МКД в Башкортостане не имеют собственных Советов, – сказал Р.Ф. Хабиров, – А такие органы самоуправления нам очень нужны. Через них необходимо выстраивать диалог с жителями, чтобы быстро и эффективно решать возникающие вопросы».

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.