Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов МКД Дюртюлинского района Республики Башкортостан.

24 января 2022г. в 14.00 в зале заседаний Администрации района (РБ, г. Дюртюли, ул. Чеверева, 41) проведен семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан.

В работе семинара-совещания участвовали: глава Администрации района Юсупов Р.С., представители Администрации, заместитель председателя Государственного Комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору В.И. Леонтьев, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Николаевич Дубовский и руководитель муниципального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Гульназ Рафисовна Нургалеева, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, председатели Советов МКД.

На совещании шел разговор об основных проблемных вопросах в сфере ЖКХ на территории района в 2021г., о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в районе на сегодняшний день и о его дальнейшем развитии, об осуществлении государственного и жилищного надзора в условиях совершенствования контрольно-надзорной деятельности, о реализации программы «Башкирские дворики», о ремонте подъездов.

Заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору В.И. Леонтьев затронул работу управляющих организаций, деятельность Советов многоквартирных домов в условиях пандемии коронавруса, сообщил о новшествах в законодательстве. Также пояснил, что теперь всю информацию по коммунальным услугам можно получать на портале ГИС ЖКХ.

На совещании по вопросу: «О роли и значении общественного контроля в сфере ЖКХ и активном участии в нем граждан» выступил А.Н. Дубовский. Он отметил большую роль и ответственность Советов многоквартирных домов в вопросах управления домом, содержания его общественных пространств и коммуникаций в исправном состоянии, благоприятном для проживания граждан. Всестороннюю помощь Советам многоквартирных домов должны оказывать муниципальные Центры общественного контроля в сфере ЖКХ, созданные во всех муниципальных образованиях республики. Немаловажная роль в совершенствовании общественного контроля и повышении его эффективности принадлежит и общественным жилищным инспекторам.