В Бирском районе состоялся обучающий семинар
«Актуальные вопросы деятельности ЖКХ РБ

19 апреля 2022г. в 14.00 в Ток-Центре «Умникум» (РБ, г. Бирск, ул. Интернациональная, 94А) проведенобучающийсеминар с председателями Советов многоквартирных домов муниципального района Бирский район Республики Башкортостан.

В работе семинара участвовали: заместитель министра ЖКХ РБ И.А. Голованова, генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» П.В. Сафонов, представители Государственного Комитета РБ по жилищному и строительного надзору, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, глава Администрации района А.В. Талалов, председатели Советов многоквартирных домов, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Программа семинара:

1. Вступительное слово главы Администрации района А.В. Талалова об актуальных проблемах в сфере ЖКХ муниципального района и принимаемых мерах по их решению.

2. Выступление заместителя министра ЖКХ РБ И.А. Головановой о дальнейшем развитии сферы ЖКХ в республике и муниципальных образованиях РБ, о совершенствовании жилищного законодательства.  

3. Выступление представителя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору о работе управляющих организаций и деятельности Советов многоквартирных домов, итогах надзорных мероприятий в республике и муниципальном образовании.

4. Выступление генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» П.В. Сафонова о проведении капитального ремонта МКД и комплексного ремонта подъездов в них.

5. Выступление руководителя Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовского о совершенствовании общественного контроля в сфере ЖКХ, активном участии в нем собственников жилья, председателей и членов Советов МКД, муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, общественных жилищных инспекторов.

В ходе семинара его участники ознакомились о проводимой в республике и муниципальном районе работе в сфере ЖКХ, о благоустройстве дворовых и общественных территорий, проведении комплексного ремонта подъездов в многоквартирных домах, осуществлении муниципального и общественного контроля, деятельности Советов многоквартирных домов в условиях пандемии коронавируса, обсудили интересующие вопросы. Граждане смогли внести свои предложения по улучшению качества работ в сфере ЖКХ.

На семинаре по вопросу: «О роли и значении общественного контроля в сфере ЖКХ и активном участии в нем граждан» выступил А.Н. Дубовский. Он отметил большую роль и ответственность Советов МКД в вопросах управления домом, содержания его общественных пространств и коммуникаций в исправном состоянии, благоприятном для проживания граждан. Всестороннюю помощь Советам многоквартирных домов должны оказывать муниципальные Центры общественного контроля в сфере ЖКХ, созданные во всех муниципальных образованиях республики. Немаловажная роль в совершенствовании общественного контроля и повышении его эффективности принадлежит и общественным жилищным инспекторам.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.