Совещание с предприятиями жилищно-коммунальной сферы Уфы по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства

11 мая 2022г. в 16.00 в Большом зале Администрации Уфы (г. Уфа, пр. Октября, 120) состоялось совещание с предприятиями жилищно-коммунальной сферы Уфы по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города с участием руководителей Регионального и городского Центров общественного контроля сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолия Николаевича Дубовского и Рима Нигматьяновича Булатова.

В работе совещания участвовали: первый заместитель главы Администрации города С.П. Кожевников, представители депутатского корпуса республиканского и городского уровней, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Наряду с текущими вопросами на нем подвели итоги завершившегося отопительного сезона в городе и заслушали отчеты руководителей управляющих организаций о деятельности по управлению многоквартирными домами.

На совещании отмечены сбои в работе систем обеспечения города. Так, в отопительном периоде 2021-2022гг. произошло 775 аварийных отключений на системах жизнеобеспечения, что на 32 % отключений больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 — 2021гг. Основными причинами отключений стали повреждения трубопроводов вследствие износа, неправильного проведения земляных и ремонтных работ; неисправности запорной арматуры из-за износа, повреждения кабельных линий из-за налипания снежных масс на провода, проведения земляных работ, падения деревьев, ДТП, а также прочих причин.

В 2022г. планируется выполнение капитальных ремонтов тепловых сетей, общей протяженностью 10 тысяч погонных метров, замена и установка 5 новых котлоагрегатов суммарной мощностью более 40 Гкал/ч; реконструкция 2 ЦТП с заменой старых кожухотрубных теплообменников на пластинчатые. Дополнительно, в рамках программы «Башкирские дворики» запланирована замена тепловых сетей ориентировочной протяженностью 931 погонный метр.

Кроме того, планируется завершить работы по внедрению системы контроля за утечками на сетях горячего водоснабжения на 47 объектах производства горячей воды; заменить 33 единицы насосного оборудования и 13 частотно-регулируемых приводов на современные энергоэффективные аналоги; модернизировать систему отпуска и потребления горячей воды для снижения потерь тепловой энергии в системах ГВС.

По итогам совещания С.П. Кожевников дал ряд поручений структурным подразделениям Администрации Уфы и муниципальным предприятиям ЖКХ. В частности, качественно вести подготовку к предстоящему отопительному сезону, управляющим организациям усилить работу по платежной дисциплине, в том числе по оплате предоставленных ресурсоснабжающими организациями услуг.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.