Skip to main content

Круглый стол в Уфе, посвященный изменениям в Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме

21 июня 2022г. в 16.00 в Администрации Уфы (г. Уфа, пр. Октября, 120) состоялся «круглый стол», посвященный изменениям в ранее принятые Правила по вопросам предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме. Соответствующее Постановление Правительства РФ было опубликовано в феврале 2022г. с участием руководителей: Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолия Николаевича Дубовского и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ городского округа город Уфа Рима Нигматьяновича Булатова.

Глава Администрации Уфы Р.Р. Мавлиев в своем вступительном слове сообщил, что основные изменения касаются порядка расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 сентября 2022г. сверхнормативные ОДН будут оплачиваться потребителями. Это может вызвать у населения множество вопросов и негативную реакцию, если не будет проведена предварительная работа по информированию и разъяснению предстоящих изменений, — подчеркнул мэр Уфы.

Более подробно о новых условиях оплаты рассказал заместитель директора МБУ «УЖХ города Уфы» А.З. Зиннатуллин, который отметил, что одной из причин образования сверхнормативных расходов коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание многоквартирного дома, является некорректный учет потребленной воды, электричества и тепловой энергии собственниками помещений. Дисциплина своевременной и добросовестной передачи показаний счетчиков значительно влияет на величину сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов, выставляемых управляющим организациям, как расходуемые на содержание общедомового имущества.

Изменения порядка расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые на СОИ в МКД:

1. При отсутствии общедомового прибора учета начисление по нормативу.

2. При установленной системе снятия показаний «верхний уровень» – начисление по факту.

3. По решению общего собрания собственников МКД – начисление из среднемесячного объема с последующим перерасчетом.

4. По решению общего собрания собственников МКД – начисление по факту.

5. При наличии ОДПУ и отсутствии решения общего собрания собственников МКД – начисление по нормативу с последующим перерасчетом.

6. Определение объема сточных вод: при наличии общедомового прибора учета (сточных вод) – по его показаниям, при отсутствии – по показаниям ОДПУ ХВС + ОДПУ ГВС.

7. Потребитель отдельно оплачивает за коммунальные ресурсы в помещении, и отдельно за КРСОИ.

8. Перерасчет производится по истечении календарного года – в течении первого квартала следующего года.

9. При смене управляющей организации – перерасчет за КРСОИ включается в плату за последний месяц.

10. Перерасчет производится при принятии на общем собрании собственников решения о другом порядке начисления платы.

В резолюцию круглого стола по предложению А.Н. Дубовского внесено требование Администрациям городских районов совместно с районными центрами общественного контроля в сфере ЖКХ и управляющими организациями активизировать работу Советов МКД, а там, где они отсутствуют, активно создавать их, в том числе и в частных управляющих организациях.

До 1 сентября 2022г. в каждом районе планируется создать рабочие группы с привлечением управляющих и ресурсоснабжающих организаций, представителей районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ для разъяснения гражданам изменений законодательства, причин образования сверхнормативного КРСОИ по каждому дому и мер, необходимых для приведения этих значений в соответствие с нормативными. Эту работу должны активизировать ресурсоснабжающие и управляющие организации.