Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов МКД Чишминского района Республики Башкортостан

29 июня 2022г. в 14.00 в зале заседаний Администрации района (РБ, р.п. Чишмы, ул. Кирова, 50) проведен семинар-совещание в формате круглого стола с председателями Советов многоквартирных домов муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан по обсуждению вопросов в сфере ЖКХ.

В работе семинара-совещания участвовали: заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору В.И. Леонтьев, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, глава Администрации района Р.А. Мансуров, представители управляющих организаций района, главы сельских поселений, председатели Советов многоквартирных домов.

Повестка дня:

  1. Актуальные вопросы в сфере ЖКХ и меры по их решению, об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории района (глава Администрации Мансуров Р.А.).

Вступительное слово. Краткая информация, развитии сети общественного контроля.

2. Осуществление регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в условиях совершенствования контрольно-надзорной деятельности; о работе управляющих организаций; о деятельности Советов МКД; итоги надзорных мероприятий в республике и муниципальном районе; новое в законодательстве в сфере ЖКХ; об исполнении требований федерального законодательства по размещению информации в ГИС ЖКХ; Проблемные вопросы в сфере ЖКХ и пути их решения (заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Леонтьев В.И.).

3. Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ и института общественных жилищных инспекторов, реализация общественного контроля в сфере ЖКХ на территории РБ (руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский А.Н.).

4. Дальнейшее развитие сферы ЖКХ и реализация программ: капитального ремонта МКД и комплексного ремонта подъездов в них, «Башкирские дворики»; начисление платы за коммунальные ресурсы и другие вопросы сферы ЖКХ (представитель Министерства ЖКХ РБ).

5. Дискуссия, обсуждение «болевых точек ЖКХ», предложения участников совещания.

6. Подведение итогов семинара-совещания.

На совещании выступил глава Администрации муниципального района Чишминский район РБ Р.А. Мансуров.  В своём вступительном слове он проинформировал участников семинара-совещания об актуальных вопросах в сфере ЖКХ на территории района, рассказал об осуществлении муниципального жилищного контроля в сфере ЖКХ.

Заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору В.И. Леонтьев рассказал о работе управляющих организаций, о деятельности Советов многоквартирных домов, об итогах надзорных мероприятий в целом по республике и в Иглинском районе, о новшествах в законодательстве в сфере ЖКХ, об исполнении требований федерального законодательства в части размещения информации в ГИС ЖКХ.

В своем выступлении А.Н. Дубовский отметил большую роль и ответственность Советов многоквартирных домов в вопросах управления МКД, содержания его общественных пространств и коммуникаций в исправном состоянии, благоприятном для проживания граждан. Жители являются собственниками своих многоквартирных домов, им надо создавать Советы МКД. «От того, насколько ответственно мы с вами будем относиться к содержанию жилья, зависит наше комфортное проживание», — подытожил А.Н Дубовский. Всестороннюю помощь Советам МКД должен оказывать муниципальный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ.